19.10.2018, 22:11

МВФ утвердил новую программу макрофинансовой помощи для Украины

Марина Началова | Все новости автора
мвф-украина

Уполномоченный персонал МВФ утвердил инициированную правительством Украины новую программу макрофинансовой помощи stand-by для Украины в сумме 3,9 млрд долларов США на 14 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Час Пик.<

Новая программа продолжает тот прогресс, которого Украина достигла в ходе внедрения Программы расширенного финансирования МВФ, которая действовала с 2015 года. Она закладывает основу для сотрудничества Украины и МВФ на срок, выходящий за пределы президентских и парламентских выборов в 2019 году, и поможет Украине в дальнейшем воплощать свою фискальную и монетарную политику.

Ожидается, что Совет МВФ утвердит программу до конца 2018 года при условии, что Украина выполнит все договоренности, в том числе, принятие Верховной Радой государственного бюджета, который соответствует рекомендациям МВФ.

«Мы убеждены, что соглашение stand-by будет достаточной опорой для Украины, пока мы продолжаем наши структурные реформы. Экономика Украины растет уже в течение десяти кварталов подряд, инфляция и дефицит бюджета - под контролем, другие макроэкономические показатели тоже демострируют положительную динамику», - прокомментировала заявление МВФ и.о. Министра финансов Украины Оксана Маркарова.

«Такое проявление поддержки наших международных партнеров в сочетании с реалистичным и сбалансированным бюджетом на 2019 год и среднесрочным бюджетным планированием, за которое Верховная Рада проголосовала вчера - это очень позитивный момент для нас. Продолжение сотрудничества с МВФ позволит нашему правительству получать финансирование на очень привлекательных условиях и наращивать валютные резервы, которые сейчас составляют 18 миллиарда долларов».

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 ноября подорожает газ.

Теги новостей: