19.10.2018, 22:52

Миллиард молодых людей рискует потерять слух: Супрун рассказала, как уберечься

Марина Началова | Все новости автора
потеря-слуха

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун просветила украинцев о том, как минимизировать риски потери слуха.

Как пишет Супрун в Фейсбуке, в особой группе риска - молодые люди, которые любят слушать громкую музыку, передает Час Пик.<

"По данным ВОЗ, около 1,1 миллиарда молодых людей (в возрасте от 12 до 35 лет) рискуют потерять слух из-за того, что слушают музыку слишком громко.

Конечно, мало что может сравниться с выступлением любимой группы, но слух стоит беречь.

В повышенной группе риска появления проблем со слухом находятся и те люди, которые очень громко слушают музыку в наушниках. Прослушивание вашего любимого плейлиста в наушниках на высокой громкости может повредить слух так же, как звук бензопилы или мотоцикла, например. Ведь, шум, который они создают, составляет около 100 децибел. Так же звучат и ваши наушники на максимальной громкости. Всего 30 минут времени в таком шумовом пространстве могут нанести необратимый вред слуху.

Влияние громких звуков в течение длительного периода времени вызывает усталость сенсорных клеток уха. Как результат - временная потеря способности слышать или такие явления, как звон в ушах или "приглушенный" шум. Слух нормализуется после того, как сенсорные клетки восстанавливаются. Такие перепады звуков буквально их "изнашивают", поэтому со временем вероятность ухудшения и даже потери слуха кардинально возрастает.

Кроме того, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Генетическая предрасположенность, хронические болезни (например, диабет) и курение - также являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемам со слухом.

Что можно сделать, чтобы минимизировать риски:

- Не ставьте звук на полную. Старайтесь слушать музыку в наушниках на безопасном уровне - не выше 85 децибел. В большинстве устройств это около 75% от максимально возможной громкости.

- По возможности выбирайте качественные шумопоглощающие наушники. Они помогут изолировать внешний шум и уменьшить громкость в ваших наушниках.

- Если посещаете шумное место - периодически делайте паузы и выходите в более спокойное место, чтобы отдохнуть от шума. Банальный совет, но несколько минут на улице помогут прийти слуху в себя.

- Также в шумных местах можно использовать специальные вкладыши для ушей. В зависимости от материала и качества прилегания, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел.

- Не стойте близко к источнику шума, например, сразу рядом с динамиками.

- Старайтесь слушать музыку в наушниках не более 1 часа в день или же делайте между этим длительные перерывы.

- Если чувствуете, что ваш слух ухудшился - обязательно обратитесь к врачу! И регулярно проверяйте слух", - пишет Супрун.

Читайте еще: Лук и чеснок не спасут: Супрун рассказала, как уберечься от гриппа

Теги новостей: