20.10.2018, 17:52

Филарет больше не патриарх: Синод утвердил новый титул главы УПЦ КП

Марина Началова | Все новости автора
филарет

На заседании Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата 20 октября были приняты новые правила титулования.

Об этом сказано на официальном сайте УПЦ КП, передает Час Пик.<

"Подавляющее большинство Предстоятелей Поместных Православных Церквей имеют полную и сокращенную форму титулования. В полной форме титулования отображается статус Предстоятеля как первого среди епископов (архиепископа) соответствующего народа, как архиерея (митрополита) церковной области (епархии), исторические титулы, и при наличии - титул Патриарха", - говорится в протоколе заседания Синода.

Таким образом, полный титул имеет следующую форму: "Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева ― Матери городов Руських, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенских Киево-Печерской и Почаевской лавр Священноархимандрит".

Сокращенный титул имеет форму: "Святейший (имя), Патриарх Киевский и всея Руси-Украины".

В отношениях с другими Поместными Православными Церквами допустимой формой является «Блаженнейший Архиепископ (имя), Митрополит Киевский и всей Руси-Украины» и производные от него.

За богослужениями титул Предстоятеля провозглашается в соответствии с текстами Служебника и Чиновника Архиерейского служения, принятых в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата: «Святейшего (имя), Патриарха Киевского и всей Руси-Украины».

Теги новостей: