21.10.2018, 07:20

"Через две недели - важнейшие в истории США выборы в Конгресс": 2 варианта развития событий от Пономаря

США

Известный политический обозреватель Олег Пономарь сообщил, что в США через две недели состоятся самые важные выборы в истории. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Через две недели - важнейшие в истории США выборы в Конгресс. Много вопросов поступает.
Итак.
Но сначала - справка по процедуре импичмента.
Для начала процедуры импичмента, основанием для которого послужит репорт Мюллера, в нижней палате (Палате представителей) достаточно простого большинства голосов (половина плюс один). Для завершения процедуры импичмента в верхней палате (Сенате) необходимо 2\3 - то есть, 67 голосов.<

Вариант 1️.
Демократы берут большинство в одной из палат (если это случится, то больше шансов на это у нижней палаты - Палаты представителей) или в обеих палатах Конгресса.
Тогда в Конгрессе сразу будут созданы (под руководством демократов) комиссии по расследованию всех преступлений Трампа и всех других нарушений - Рашагейт, назначение Кавано, саудовские деньги, влитые в Семью, и тд. 
Также в нижней палате будет запущена процедура импичмента. Шансов на то, что в Сенате будет 67 голосов на завершение процедуры импичмента нет, но это и не необходимо. Расчет на то, что сам факт начала процедуры импичмента и многочисленные расследования уничтожат Трампа политически (то есть, вынудят его подать в отставку либо не выдвигаться на второй срок, если не подаст в отставку. В обоих вариантах - затем криминальный суд над Трампом).

Вариант 2️.
Республиканцы сохранят большинство в обеих палатах Конгресса.
Тогда они и дальше будут блокировать все расследования против Трампа. Тогда вероятно то, что Трамп уволит Генпрокурора и попытается заблокировать дальнейшую работу Мюллера.
Тогда Мюллер сделает свой репорт, который он составит по итогам своего расследования и который он передаст в Конгресс, публичным (решение об открытии для общества репорта принимает зам Генпрокурора Розенстайн. Но , если он не примет такого решения, то не останется другого выхода, кроме как - утечки в прессу). Это должно нанести политический урон Трампу и недопустить его переизбрания на второй срок.
Также возможен вариант предъявления Мюллером обвинений Трампу напрямую, хоть этот вариант и не прописан в Конституции, и тогда этот легальный спор наверняка дойдет до Верховного Суда.
Процедура импичмента, естественно, начата не будет, если в нижней палате будет большинство у республиканцев.
Тогда большие надежды остаются также на расследование финансовых преступлений Трампа, которое сейчас проводит Прокуратура Нью-Йорка. Это должно создавать политическое и общественное давление на Трампа.
Вот такие два варианта.
И при варианте 1 и при варианте 2 Мюллер свою работу сделает. И сделает безукоризненно - соберет железные доказательства сговора Трампа и его команды с Россией. И эти рукописи не горят, только - дело времени.
Я не делаю прогнозов. Я просто анализирую все варианты для вас, а вы сами решайте - какие шансы у Трампа добыть благополучно первый срок и какие шансы у него на второй срок. И почему так важны итоги выборов через две недели", - написал Пономарь.