22.10.2018, 14:10

Как правильно выбрать мебель для гостиной

Ольга Станішевська | Все новости автора

Гостиная - одно из самых важных мест в доме. Ее посещают гости и здесь ваша семья проводит большую часть своего времени вместе. Поэтому комната должна быть местом комфорта.

Хорошо спроектированная гостиная удобна для всех, кто ее использует, как для семьи, так и для гостей. Выбор мебели важен с точки зрения отдыха, развлечений гостей и ее визуальной привлекательности.<

Когда вы выбираете мебель, важно учитывать такие факторы, как качество, размер и эстетическую привлекательность, тем более что сейчас есть большой выбор в интернет-магазинах https://stylbest.com.ua/catalog_mebeli/gostinie/.

Если ваша жилая площадь открыта для кухни, также рассмотрите возможность координации с этим пространством.

Учитывая все это, давайте посмотрим, как планировать и выбирать подходящую мебель для вашей гостиной.

Планирование вашей жилой зоны

Размер вашей комнаты - это первый шаг к планированию того, что можно в ней сделать. Создайте план на бумаге, чтобы вы могли найти различные способы подгонки мебели. Планирование помогает эффективно использовать все свободное пространство, избегая беспорядка. 
Также важно выбрать мебель подходящего размера для вашей комнаты. Если она небольшая, крупные элементы могут выглядеть громоздко. Точно так же в большой комнате маленькие крошечные стулья и столы потеряются.

Контрольный список для планирования жилой зоны:

  • Проведите измерения. Используя рулетку, вычислите размеры вашей комнаты, не забывая принимать во внимание любые углубления.
  • Составьте план. Это позволяет вам видеть, сколько места вам нужно для работы. Выделите несколько различных идей, которые у вас есть для мебели, обеспечив пространство вокруг нее. 
  • Измерьте свои дверные проемы. Если мебель, которую вы заказали, собрана, убедитесь, что она способна входить в них.
  • Выделите места на полу, где вы хотите разместить свои потенциальные покупки. Вы можете использовать газетные листы или малярный скотч.
  • Подумайте, как будет использоваться ваша комната. Если там постоянно собираются люди, надо приобретать мебель с обивкой, устойчивой к пятнам и прочные предметы, особенно если у вас есть дети.
  • Обратите внимание на архитектуру комнаты. Возможно, у вас есть красивое антикварное окно, которое вы хотите сделать фокусом. 
  • Подумайте, какого цвета вам понравится мебель. Он глубоко влияет на настроение комнаты. Нейтральные оттенки работают всегда. Ярким может быть один элемент и текстиль.
  • Подумайте о форме. Мебель с закругленной формой занимает больше места, чем прямоугольная.

Выбор мебели для гостиной

Чтобы убедиться, что вы получаете то, что ищете, рекомендуется придерживаться следующего процесса:

  • Начните с основ. Во-первых, вам нужно приобрести кресло, диван, журнальный столик и мебель для зоны с телевизором. Смотрите полный каталог Stylbest на сайте https://stylbest.com.ua/
  • Купите качественные изделия. 
  • Ищите высококачественные ткани, устойчивые к пятнам.
  • Скоординируйте. Каждая часть вашей гостиной должна хорошо выглядеть вместе. 
  • Выберите другие дополнительные элементы. Это полки, шкафы - главное, не перегрузите комнату. 

Мебель может быть изготовлена из:
ДСП - это композит с горячим прессованием, изготовленный из отходов древесных материалов, связанный формальдегидной смолой, а затем обычно окрашиваемый или облицованный. Слабее других композитов и древесноволокнистых плит, относительно недорогой. 

МДФ или древесноволокнистая плита намного плотнее, чем древесностружечная плита,  композит из древесного материала, прессованный из формальдегидной смолы, остаточных древесных волокон и воска. МДФ, как древесностружечная плита, является экологически опасной из-за  содержания формальдегида. По этой причине некоторые производители теперь предпочитают использовать полиуретановые смолы для создания материала.

Твердая древесина
Древесина является высококачественным, долговечным и прочным материалом. Ваша деревянная мебель - это инвестиции, она выглядит красивой через десятки лет. 

Стили для гостиной

Современный
Современная мебель славится своими чистыми и элегантными линиями. Чаще всего используются цвета нейтральных тонов, черный лак, металл и стекло.

современная гостиная
Традиционный
Традиционная мебель довольно формальна и элегантна, и она может включать в себя красиво украшенные детали, такие как валики-подлокотники. 

традиционная гостиная
Антикварный
Этот класс мебели сочетает в себе итальянский, испанский и французский дизайн. Чаше всего темные, глубокие цвета. 
Повседневный
Повседневная мебель уютная и удобная, используются узоры, пледы и многое другое. Она также функциональная.

Добавление акцентов
Вы выбрали свою мебель, и вы думаете о том, как сделать комнату великолепной. Один из способов - добавить некоторые акценты.
Слишком много пустот в вашей гостиной может сделать комнату непривлекательной, углы комнаты могут выглядеть плохо, если они полностью “голые”.
Попробуйте добавить подставку для растений в один из углов вашей гостиной или красивое массивное деревянное кресло-качалку. 

Если гостиная маленькая
Есть так много способов, чтобы вы могли сделать ее более просторной. 

  • Выберите диван и кресла, которые подняты с пола на ножках, поскольку это создает ощущение пространства и света. 
  • Используйте большую часть естественного света, поскольку это открывает пространство. Добавьте либо прозрачные драпировки, либо те, которые имеют тот же цвет, что и ваши стены. 
  • Нет ничего, что заставляет маленькое пространство выглядеть меньше, чем много вещей, лежащих вокруг. Общее правило состоит в том, что если вы не использовали что-то хотя бы год, от этого нужно избавиться. 
  • Покупайте ковры и ткани с мелкими принтами. Большие узоры просто утонут в комнате меньшего размера.
  • Нейтральная и светлая цветовая палитра визуально расширяет вашу комнату.
  • Купите мебель, которая является многофункциональной.  
  • Подумайте о добавлении зеркал в вашу гостиную. 
  • Установите книжные шкафы от стены до стены или от пола до потолка , так как они идеально подходят для хранения и делают ваш потолок более высоким, чем на самом деле.
  • Воздержитесь от заполнения каждого дюйма пространства для хранения в вашей комнате. Если вы оставите пустое место на полках, это сделает комнату более просторной.
  • Купите светлую деревянную мебель, которая сливается с вашими стенами, чтобы создать иллюзию расширенного пространства.
  • Выберите кофейный столик со стеклянным верхом, который даст иллюзию пространства.

  • Установите несколько осветительных элементов.

Добавление скрытого хранилища
Опять же, если ваша гостиная небольшая, добавление скрытого хранилища (смотрите здесь) - прекрасный способ сохранить вашу комнату в порядке и сделать пространство больше. По этой причине использование книжных шкафов и стеллажей имеет решающее значение. 

теги: