23.10.2018, 12:13

Насиров сообщил, какие профессии будут актуальны через 5 лет

Насиров

Экс-глава ГФС Роман Насиров считает, что через 5 лет появится много новых вакансий для людей. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Американцы любят говорить: timing is everything. Что значит - все нужно делать вовремя. Технологический прорыв, когда человеческий труд заменяется трудом роботизированных машин, полностью меняет рынок труда.
Интернет, big data, технологии VR, AR делают свое дело. По разным экспертным оценкам, в последующие четыре года от 23% до 37% компаний будут инвестировать в роботизированную труд в пределах собственных бизнесов. Независимо от сектора экономики. Там разница будет скорее в том, будут ли это человекоподобные роботы, или стационарные. По очевидным причинам, продолжится тенденция удаленной занятости.
Далее. Уже сегодня бизнес переориентируется: что, где и как будет производиться. И вот важный момент. Производства и бизнес пойдут туда, где на местах есть квалифицированные работники. Сырьевая база и трудовое законодательство больше не будут определять бизнес-решения.<

Но эксперты Всемирного экономического форума смотрят на это так: если правильно работать с новой реальностью, то мы получим другой уровень трудовых отношений, новые профессии и лучший уровень жизни. А вот если сейчас ничего не заменять, не перестраивать в широком смысле подход к формированию рынка труда и человеческих ресурсов, то в таком случае на выходе за несколько лет столкнемся с еще большей неравенством, которую преодолеть будет невозможно, ну или почти невозможно. По их оценкам, к 2022 году 75 млн рабочих мест исчезнет. Зато могут появиться 133 млн новых. Если правильно пройти адаптацию к новой экономике труда. Более половины людей в ближайшие 5 лет имеют как минимум повысить свою квалификацию, а каждый десятый из них учиться новому больше года.

Есть и хорошие новости. Компании тоже заинтересованы в том, чтобы их работники вовремя и достаточно повышали профессиональный уровень. Бизнес будет расти в будущем именно так.
Какие умения расти в ближайшие годы? Аналитика, инновации, программирование, технологический дизайн, системный анализ, творческое мышление и так далее. Зато такие умения как техническое обслуживание, управление персоналом, time management, мониторинг и многое другое просто исчерпают себя на рынке.

Все просто. Давно пора привыкнуть, что нам теперь всегда нужно будет учиться новому, и это не вопрос выбора или желания. И это не о нас как отдельных людей, а и о государстве, если мы хотим быть успешными и иметь будущее. Соответственно, аудит образовательных программ, перестройка профессиональной и не только образования, стратегическое планирование образования - это must do. Потому что учиться все и долго. Начинать давно пора", - написал Насиров.

Читайте также: Стала известна реакция Кремля на переименование Крыма

Теги новостей: