31.10.2018, 06:14

Карвинг - искусство фигурной резьбы по фруктам и овощам

Татьяна Землянко | Все новости автора
Карвинг — искусство фигурной резьбы по фруктам и овощам

В настоящее время существует множество различных видов современного творчества. Еще совсем недавно мы даже не слышали о скрапбукинге, квиллинге или пэчворке, а сегодня эти идеи уже не кажутся нам новыми.

Сегодня мы познакомимся с таким видом рукоделия как карвинг. Он представляет собой фигурное вырезание из фруктов или овощей. Используя эту технику, создаются невероятно красивые картины и композиции . Однако достаточно эффектными могут быть и самые простые работы. Такие восхитительные изделия из овощей и фруктов уже давно стали неотъемлемой частью различных кулинарных выставок, торжественных церемоний и вечеринок.<

Читайте также: Как приучить ребенка к рукоделию. Фурнитура для шитья и рукоделия

Искусство фигурной резьбы по фруктам и овощам возникло много столетий назад в древней Азии, и не так давно стало развиваться в европейских странах.

На сегодняшний день карвинг разделяют на два основных стиля: европейский и азиатский.

Азиатский карвинг – это сложные композиции из экзотических овощей и фруктов, с использованием множества инструментов, форм и трафаретов.

Европейский карвинг – это красивый и доступный способ декорирования стола, для которого используются самые простые овощи и фрукты.

Инструменты необходимые для карвинга.

Для создания простых работ не обязательно использовать специальные инструменты. Достаточно будет острого ножа с тонким и гибким лезвием. Если же вы планируете серьезно заняться карвингом, необходимо приобрести набор специальных инструментов.

Читайте также: Кухонные принадлежности своими руками для современной кухни

Для карвинга используют практические любые овощи и фрукты главное, чтобы они были ровными и гладкими, с маленьким количеством мякоти и семян. Не рекомендуется использовать переспелые плоды, так как они не будут держать форму.

Во многих странах мира существуют специализированые курсы по обучению данной технике. Они рассчитаны как для новичков, так и для опытных мастеров. Освоить технику карвинга в домашних условиях довольно сложно, и все-таки это возможно. Для этого следует запастись в первую очередь терпением, инструментами и материалами. Приобрести специальную литературу, посмотреть видео уроки, от мастеров в данной технике. За несколько часов наблюдения за профессионалом можно получить минимальные навыки. И если вы думайте, что освоить технику карвинга вам будет не под силу, то глубоко заблуждаетесь. Главное приложить старание и смекалку и уже через некоторое время вы сможете удивить своих родных и близких оригинально украшенными блюдами.