07.11.2018, 16:12

"Вам здесь нечего делать. Домой, в Россию!" - Порошенко жестко высказался о русской церкви и армии в Украине

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что власть в Украине четко разделяет принцип невмешательства государства в церковную деятельность. Глава государства отметил, что особенно это касается иностранного государства, вмешательство которого постоянно происходило последние годы.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Русская православная церковь является элементом российской политической системы. Кто это сказал? Путин сказал, что Россия держится на двух столпах - на РПЦ и на ядерном оружии. Мы должны выводы из этого делать, разве это нормально, когда в Кремле собирается совет безопасности России под председательством Путина с одним вопросом на повестке дня - как защитить РПЦ в Украине?», - отметил Глава государства во время выступления на Международной конференции высокого уровня «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед».

«Вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашем вооружению. Домой, в Россию», - добавил Президент.

Глава государства напомнил, что, находясь с визитом в Стамбуле, подписал историческое Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом, которое является документом в поддержку создания единой поместной православной церкви в Украине. Президент выразил надежду, что проведение объединительного Собора церковные иерархи Украины и Вселенского Патриархата не будут откладывать, и после избрания предстоятеля Украинская церковь получит Томос с подтверждением своей духовной независимости.

«Появление в Украине независимой православной церкви, признанной Вселенским Патриархом, сравнивают с провозглашением 27 лет назад государственной независимости. И это правда. Для нас это вопрос такого же веса, как безвиз, как Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, как наша борьба за членство в НАТО и ЕС», - отметил Петр Порошенко.

Напомним, Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату.