09.11.2018, 18:57

"Найдут и накажут всех": Турчинов напомнил об уголовной ответственности за участие в "выборах" в ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов напомнил о неминуемой ответственности за участие в организации и проведении фейковых "выборов" на оккупированной территории Донбасса.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СНБО. <

Как отметил Турчинов, эти преступные действия, осужденные всеми ведущими странами мира, «являются грубым нарушением и полной дискредитацией Минских соглашений, а также попыткой российского агрессора усилить свой контроль над оккупированной территорией».

По словам секретаря СНБО, правоохранительные органы Украины выявят всех организаторов и участников этих псевдовыборов, и они будут неизбежно привлечены к уголовной ответственности.

Турчинов напомнил, что, согласно законодательству Украины, участие в организации и проведении фейковых выборов на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей подпадает под действие таких статей Уголовного кодекса Украины:

  • статья 109. Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества);
  • статья 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненно с конфискацией имущества);
  • статья 110-2. Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества);
  • статья 111. Государственная измена (предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества);
  • статья 114-1. Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований (предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет).

Турчинов отметил, что организаторы и участники так называемых "выборов" в ОРДЛО могут быть привлечены к ответственности также по следующим статьям УК: № 158, 159-1, 161, 170, 255, 256, 258-3, 258-5, 260, 293, 295, 332-1, 338, 340, 341, 353, 436, 436-1, которые предусматривают длительные тюремные сроки и конфискацию имущества.

«Хочу заверить всех, кто причастен к проведению этих преступных мер, о безосновательности надежд избежать ответственности за свои действия, и предупреждаю, что у вас есть только один шанс - вовремя остановиться от участия в преступлении», - заявил Турчинов, добавив, что временно оккупированные Донбасс и Крым были и будут неотъемлемой частью Украины.

Также читайте: "Цифры уже нарисованы": В СБУ узнали результаты "выборов" в ОРДЛО