09.11.2018, 20:17

С турбинами "Siemens" в Крыму снова произошла авария

Марина Началова | Все новости автора
турбины-сименс

Газовые турбины "SIEMENS" снова стали причиной аварии на территории аннексированного Россией Крыма. На этот раз повреждения получили производственные цеха Таврической (Симферпольской) ТЭС, расположенной у Симферополя.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, передает Час Пик. <

3 ноября 2018 года на крыше главного корпуса Таврической ТЭС выявлен аварийный участок с признаками повреждения кровли вследствие термического воздействия (на фото). Авария на объекте зафиксирована с помощью космической фотосъемки.

По информации МинТОТ, авария могла произойти во время пусконаладочных работ на теплоэлектростанции, где установлены газовые турбины «SIEMENS», которые были завезены на полуостров в обход международных санкций.

Как известно, Таврическая ТЭС должна работать на природном газе. Место для строительства выбрано рядом с распределительной станцией «Симферополь», предназначенной для подачи электроэнергии в направлении южного берега Крыма и Севастополя.

Под строительство теплоэлектростанции выделено 2 земельных участка общей площадью 61,6 га. Общая мощность 2 блоков Таврической ТЭС составит 470 МВт. Заказчиком строительства ТЭС выступает Министерство энергетики РФ. Первую очередь объекта планировали ввести в действие в 2017 году, вторую - в 2018. 1 октября 2018 года первый блок мощностью 235 МВт планировалось запустить в работу для налаживания технологического цикла.

Строительство «Таврической» ТЭС осуществляется компанией «Технопромэкспорт» российской государственной корпорации «Ростех», которая находится под украинскими и международными санкциями.

МинТОТ информирует, что эта же компания осуществляет строительство и Балаклавской ТЭС, на которой в конце августа произошла подобная авария в одном из помещений, где установлены газовые турбины «SIEMENS».

Теги новостей: