11.11.2018, 09:09

Пэчворк для начинающих: техника и идеи

Пэчворк для начинающих

Пэчворк - это один из видов современного рукоделия, который на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Эта увлекательная техника, в которой используются разноцветные кусочки разных размеров и цветов тканей, которые сшиваются в единое полотно с задуманным узором. Пэчворк - это отличный способ занять себя чем-то интересным, создавая оригинальные и полезные вещи из ткани.

Читайте также: Кухонные принадлежности своими руками для современной кухни <

В стиле пэчворк создаются красивые сумки, косметички, картины и даже игрушки. Техника лоскутного шитья предусматривает три основных этапа, которые необходимо знать тем, кто выбрал данный вид рукоделия:

  1. Первый этап – это подборка исходных материалов. Для шитья подойдут остатки тканей, которые подбираются в зависимости от фактуры и цвета.
  2. Придумывается эскиз будущего изделия. Узор чаще всего подбирается из идентичных по размеру и форме элементов. Для опытных мастериц это довольно легкий процесс, так как они владеют различными способами в технике пэчворк. Начинающим лучше воспользоваться готовыми схемами. Схемы и шаблоны можно составлять самостоятельно или брать готовые выкройки из интернета, книг или журналов. Шаблоны вырезают по контуру детали, учитывая припуски на швы. Материалом для изготовления может быть картон, плотная бумага, пластик.
  3. Кусочки собираются в цельное полотно. Данный этап предусматривает выполнение определенного ряда действий: первым делом сшиваются отдельные фрагменты, а затем объединяются в рисунок.

Читайте также: Одеяло в стиле пэчворк

Инструменты

Если вы заинтересовались пэчворком, то кроме лоскутов ткани вам понадобятся такие инструменты:

  • роликовый нож,
  • ножницы,
  • шпильки и иглы,
  • карандаш или мел (для прорисовки шаблонного рисунка на ткани),
  • картон,
  • крючок,
  • швейная машинка.

Каждый мастер украшает свою работу в оригинальной манере, но в мировой практике существует несколько основных направлений:

Традиционный пэчворк

Создание целостного полотна из отдельных кусочков, составленных в геометрические узоры.

Крейзи-пэчворк 

В этом виде шитья используют лоскутки разных размеров и форм. Лоскутки пришивают беспорядочно, а швы декорируются лентами, кружевами и различными аксессуарами.

Вязаный пэчворк 

Такая техника хороша тем, что все элементы вяжутся отдельно, а затем соединяются между собой крючком.

Японский печворк

Данная техника характеризуется использованием набивных или шелковых тканей с особым геометрическим рисунком.

Пэчворк - целое искусство, освоив которое вы сможете создавать чудесные вещи для дома своими руками!

теги: