16.11.2018, 15:13

В Карпатах ухудшилась погода: ГСЧС призывает воздержаться от похода в горы

Марина Началова | Все новости автора
гора-поп-иван-черногорский

В связи с ужудшением погодных условий в Карпатах, Ивано-Франковские спасатели обнародовали предостережение для любителей горного отдыха.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГСЧС. <

По информации Черногорского горного поисково-спасательного поста, 16 ноября на горе Поп Иван Черногорский облачно, наблюдаются небольшие осадки в виде снега. Ветер северо-восточный, скоростью 11-12 метров в секунду. Температура воздуха -10градусов мороза.

Областное управление ГСЧС призывает любителей отдыха в горах воздержаться от походов в Карпаты во время ухудшения погодных условий, особенно это касается осенне-зимнего периода.

Тех, кто все же решил совершить поход в горы, спасатели призывают позаботиться о соответствующем снаряжении. Вещи первой необходимости - теплая одежда и обувь, шапки, варежки, GPS-навигатор, запас еды, термос с горячим чаем, лекарства.

Как информируют спасатели, важное требование - зарегистрироваться и получить консультацию работников горной поисково-спасательной службы относительно выбранного маршрута и возможного ухудшения погодных условий.

В случае любой проблемной ситуации ГСЧС просит звонить на номер «101».

Ранее сообщалось о погоде на выходные: синоптик рассказала, где в Украине будет падать снег.