18.11.2018, 20:42

Украинский фильм "Донбасс" признан лучшим на фестивале в Европе

Ольга Ранська | Все новости автора

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" получил Гран-при на 15-м международном кинофестивале в Севилье (Испания). Об этом говорится на сайте фестиваля.

Организаторы фестиваля отметили, что в фильме достигается эстетический баланс между документальной манерой и вымыслом. <

"Фильм достигает изысканного сочетания формы художественной литературы и документального фильма. Отличная кинематография дает творческий и ясный взгляд на неустанную трагедию "тумана войны", - сказали о фильме организаторы.

Напомним, допремьерный показ фильма прошел в конце октября в Киеве. Вот как первые зрители фильма отзываются о нем в соцсети.

Anna Brodskaja-Bomke:

"Никакая информационная пресса не могла передать того что раскрывает фильм. У меня даже появилась во время просмотра мысль, которая для многих может показаться крамольной, а именно, что все там происходящее больше похоже на бандитские разборки при поддержке быдла и военной российской техники с солдатами.Советую всем украинцам и не украинцам обязательно посмотреть этот фильм".

Марк Гордиенко:

"Донбасс он не только на Востоке Украины. Он в нас. Весь этот люмпен и маргиналит, он есть часть наших городов и он есть часть каждого или многих из нас. Просто кто-то осознает ужас Донбасса, а кто то этот ужас считает нормой".

Виктория Ивлева, россиянка:

"ВЕЛИКИЙ ФИЛЬМ. 
Ни слова фальши ни в диалогах, ни в ситуациях и положениях, ни в пейзажах, ни в полуседом цвете.
Никогда не прощай нас, Украина!
Будь проклят русский мир.
Я горжусь, что вывозила людей из этого плебейского тупого адского ада".

Мария Варфоломеева:
"...до сих пор дрожат руки. Прежде всего приятно за уровень нашего кинематографа. Весь фильм говорила себе "Маша, это актеры, не нужно их ненавидеть". Образы прям чересчур натуральные. Атмосфера, как в жизни. И сепары-поберушки на блокпостах, и золотые иконы в шкафах, свадьбы с полевыми командирами. Кажется типажи прям оттуда привезли. Гопота взлетевшая резко вверх. Короче, как побывала дома...".