Горизонтальные или вертикальные жалюзи - какие выбрать?

Горизонтальные жалюзи

Жалюзи - одни из самых популярных и проверенных устройств для оформления окон. Помимо эстетических качеств, они имеют практические функции, идеальную защитную систему. Основные виды жалюзи, доступных на рынке, включают внешние (фасадные) и внутренние модели. Что касается последних, то они используются в жилых и нежилых помещениях и делятся на горизонтальные и вертикальные.

Каждый из этих вариантов имеет разные преимущества, поэтому давайте обсудим некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе жалюзи. <

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи изготавливаются из различных материалов - дерева, ПВХ, алюминия или бамбука. Именно материал определяет ширину ламелей - обычно в диапазоне от 16 до 50 мм. Приобрести горизонтальные жалюзи в Киеве на заказ вы можете в компании «Хитсан». Здесь вы найдете не только горизонтальные или вертикальные жалюзи, но и ролеты, рулонные шторы и другие солнцезащитные конструкции.

Горизонтальные жалюзи предназначены для установки как на фасадные окна, так и на окна в жилых помещениях. Они подходят в принципе для всех комнат, но в этом случае необходимо учитывать вышеупомянутый фактор - например, деревянные жалюзи не подходят для таких комнат, как кухня или ванная комната, где соотношение влажности воздуха относительно велико. Горизонтальные жалюзи являются важным элементом всей конструкции - их можно легко адаптировать к характеру интерьера.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи обычно устанавливаются в офисах, хотя им также находят применения и в жилых помещениях. Они выглядят лучше на больших поверхностях. Средняя ширина планок составляет от 65 до 130 мм. Основная задача этого типа жалюзи - обеспечить защиту от солнца, но также стоит упомянуть еще одну функцию, которая довольно часто выполняется в офисных зданиях - с их помощью вы можете разделить пространство - их используют вместо перегородок. Как и горизонтальные жалюзи, они изготовлены из различных материалов - ПВХ, алюминия или ткани. Укладка ламелей и, следовательно, угол падения света регулируется цепным или электрическим приводом. В продаже также имеются модели со специальным антибликовым покрытием, а также с повышенной теплоизоляцией и свойствами затемнения.

Содержание и уход

Вертикальные жалюзи намного легче чистить, чем горизонтальные. Вы можете легко пылесосить полный разрез вертикальных жалюзи, тогда как горизонтальные жалюзи имеют струны и другие механизмы, которые могут вызвать некоторые трудности, так ка они расположены в труднодоступных местах. Кроме того, горизонтальные жалюзи необходимо чистить с обеих сторон.

теги: