26.11.2018, 07:40

Ситуация на Азове: в МИД Украины призвали мир оказать военную помощь

Настя Миловидова | Все новости автора
мид

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест России из-за нападения и захвата кораблей ВМС Украины в Азовском море.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства, опубликованном ночью, 26 ноября, передает Час Пик. <

В частности, в заявлении отмечается, что МИД Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», а также ранением и захватом в плен членов их экипажей.

Отмечается, что нападение на украинские суда, которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь с соблюдением положений всех действующих многосторонних и двусторонних международных договоров и правил навигации, является очередным актом вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"Россия фактически расширила свои военные действия против Украины на море. Кремлевский преступный режим сегодня в очередной раз продемонстрировал, что он не имеет границ остановится в своей агрессивной политике и готов к любым актам агрессии против нашего государства", - говорится в заявлении МИД.

Украина требует безотлагательно оказать медицинскую помощь раненым военнослужащим, обеспечить их немедленное безопасное возвращение на Родину, а также вернуть захваченное военное имущество и компенсировать украинской стороне причиненные ей убытки.

"МИД Украины обращается к союзникам и партнерам с просьбо принять все необходимые меры для сдерживания агрессора, в том числе через применение новых и усиления существующих санкций, а также предоставления Украине военной помощи для защиты территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ", - добавили в пресс-службе.

Читайте в тему: "Сегодня увидим, кто из политиков готов играть на стороне врага", - Пономарь о вопросе введения военного положения

мид