28.11.2018, 22:01

Официальный комментарий Путина об атаке в Керченском проливе: "Это была провокация украинских властей"

Ольга Ранська | Все новости автора

Атаку российских кораблей против украинских экипажей 25 ноября в Керченском проливе Путин назвал "инцидентом" и "провокацией", организованной украинскими властями с целью подъема рейтинга президента Петра Порошенко перед предстоящими президентскими выборами, и "рассчитанная на то, чтобы использовать ее как предлог" к введению в Украине военного положения.

Такое заявление сделал в среду президент России Владимир Путин в своем выступлении во время инвестиционного форума в Москве ВТБ Капитал "Россия зовет!", передает Час Пик. <

Выступая во время Инвестиционного форума в Москве, Владимир Путин повторил то, что о событиях в Азовском море говорили ранее представители его администрации: он назвал их украинской провокацией. По его мнению, она была проведена с целью подготовить действующей власти почву в следующем году на президентских выборах: в этом контексте он отметил, что рейтинг действующего президента Петра Порошенко низкий, и заявил: Надо что-то делать, чтобы усугубить ситуацию и создать препятствия для конкурентов.

"Что касается этого инцидента в Черном море. Это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью накануне президентских выборов в Украине в марте следующего года. Рейтинг действующего президента, по-моему, находится где-то на пятой строчке, у него есть шансы не войти даже до второго тура, поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", - сказал он.

"Это просто пограничный инцидент, не более того"

"А что было в 2014 году, когда Крым решил присоединится к России. Это же совсем другая история, масштабная. Или тяжелые события ... войны в Украине на юго-востоке с применением со стороны правительственных войск танков, тяжелой артиллерии и авиации. И никакого военного положения не вводилось. А сейчас небольшой инцидент в Черном море и ввели военное положение в стране. Ну явно в преддверии выборов все это делается. Совершенно очевидный факт", - добавил Путин.

Российский лидер отметил также, что украинские корабли не отвечали на запросы со стороны пограничных служб России и зашли на территориальные воды его страны.

Атака на украинские корабли в Азовском море произошла в воскресенье, 25 ноября. Украинские корабль-буксир "Яны Капу" и небольшие бронированные катера "Бердянск" и "Никополь" шли из Одессы в Мариуполь. Россияне протаранили буксир, обстреляли и задержали личный состав в количестве 24 украинских моряков, которым Россия инкриминируют незаконное пересечение своей границы.