02.12.2018, 13:47

В Сан-Франциско прошла акция в поддержку украинских моряков, захваченных Россией

Акция в Сан-Франциско

В Сан-Франциско (США, штат Калифорния) прошла акция с требованием к РФ освободить украинских моряков, захваченных в плен в районе Керченского пролива. Акция была организована представителями украинской диаспоры.

Участники акции "приковали" себя к военному кораблю, держа  плакаты с надписями "Остановим российскую агрессию" и "Путин, руки прочь от Украины". <

Об этом сообщается на странице организации "Повернись живим" в Фейсбук, передает Час Пик.

"1 декабря 24 представителя украинской диаспоры на одном из главных пирсов Сан-Франциско в морском снаряжении выстроились у военного корабля. Участники акции были закованы в цепи. Они - украинцы. И они требовали освобождения Россией наших моряков с буксира "Яны Капу" и с катеров "Бердянск" и "Никополь". 24 непростая цифра - именно столько моряков незаконно пленили российские спецслужбы.

По словам Ostap Korkuna, члена организации "Майдан Сан-Франциско" и одного из организаторов акции, украинцы в Соединенных Штатах пытаются сделать все, что возможно, чтобы привлечь внимание не только рядовых американцев к событиям в Украине, но и американской политической элиты. "Кроме проведения уличных акций мы подписываем петицию к сенаторам и конгрессменам, требуя в быстрые сроки рассмотреть в Конгрессе новый пакет жестких санкций против России", - прокомментировал Коркуна", - сообщается на странице организации в Фейсбук.

Акция в Сан-Франциско Акция в Сан-Франциско Акция в Сан-Франциско Акция в Сан-Франциско