04.12.2018, 22:05

США поставили России ультиматум: 60 дней на возвращение к соблюдению договора РСМД

Ольга Ранська | Все новости автора

США дают России 60 дней на возврат к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В противном случае Вашингтон начнет полугодовую процедуру выхода из этой системы.

Об этом сегодня сказал в Брюсселе госсекретарь США Майк Помпео, передает Час Пик информацию зарубежных СМИ. <

Помпео отметил, что "стратегически не имеет смысла быть единственным государством, которое соблюдает договора РСМД". Он также заверил, что американская сторона будет консультироваться с европейскими государствами по следующим шагам вашингтонской администрации по этому вопросу.

"Или мы будем прятать голову в песок, или предпримем здравые шаги", - призвал глава американской дипломатии.

Госсекретарь США предупредил также, что дальность полета новой российской ракеты промежуточного радиуса действия под названием SSC-8 представляет собой "прямую угрозу для Европы". Он обвинил Россию в "обмане в своих обязательствах, касающихся контроля над вооружением".

Также во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что у России есть последний шанс, чтобы вернуться к соблюдению договора о полной ликвидации ракет меньшей и средней дальности.

"Если Россия признает свои нарушения и вернется к его выполнению, мы, конечно, будем это приветствовать. Но только Россия может спасти этот договор", - добавил Помпео.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова, комментируя высказывания Помпео и Столтенберга, заявила, что "Россия строго соблюдает положения соглашения, и американская сторона знает об этом".

Ранее глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия разработала, изготовила и разместила новые ракеты.

Теги новостей: