10.12.2018, 15:59

Порошенко подписал Закон о прекращении Договора о дружбе с РФ

Ольга Ранська | Все новости автора
Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом говорится в сообщении президента на официальной Facebook-странице, передает Час Пик. <

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - подчеркнул президент.

"Другие составляющие этой стратегии – это безвиз, Соглашение об Ассоциации с ЕС, Томос о создании независимой Автокефальной украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО, создание мощной профессиональной патриотической украинской армии, поддержка украинского языка.

От МИД требую завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с РФ. Будем и в дальнейшем делать выводы о полезности тех или других сделок. Так же требую от Кабинета Министров срочных и действенных шагов с целью создания межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненные длительной вооруженной агрессией ущерб.

Рассчитываю, что особый статус и специальные функции позволят такому органу достаточно эффективно выполнять возложенные на него задачи по защите национальных интересов Украины", - заключил президент.