10.12.2018, 23:13

Люксембург станет первой страной с бесплатным общественным транспортом

Ольга Ранська | Все новости автора
Люксембург

В Люксембурге собираются сделать проезд в общественном транспорте, включая автобусы, трамваи и поезда, абсолютно бесплатным. Процесс вывода билетов начнется уже летом следующего года и продлится максимум несколько месяцев.

Данные планы являются инициативой переизбранного в октябре коалиционного правительства во главе с Ксавье Беттелем. В ходе избирательной кампании премьер-министр и его коллеги много говорили о необходимости разгрузки пробок в столице маленького княжества. Кроме проблем транспорта новое правительство также рассматривает вопрос легализации марихуаны, введение двух новых государственных праздников, а также проблемы окружающей среды. <

В Люксембурге живет около 110 тысяч человек, но на работу ездят 400 тысяч. Из-за этого в небольшом городе возникают мучительные пробки. Идеей для их ограничения должно быть именно введение всеобщего бесплатного транспортного сообщения по всему Люксембургу.

Новые правила, которые это урегулируют, должны начать вступать в силу уже будущим летом, и весь процесс отхода билетов в общественном транспорте должен закончиться до начала 2020 года.

Политикам нужно некоторое время, чтобы внести изменения, хотя бы потому, что несколько вопросов все еще не решены – например, как взимать плату за проезд в первом классе в поездах.

Отметим, что уже этим летом правительство ввело бесплатный проезд для всех детей и молодежи до 20 лет. В Люксембурге каждый взрослый может купить билет за 2 евро, который дает право на двухчасовую поездку на общественном транспорте, что на практике означает проезд через всю страну.

Теги новостей: