17.12.2018, 18:52

В Украине может появиться еще один выходной день

праздник

День объединительного Собора, 15 декабря, в ходе которого был избран глава единой украинской православной церкви, предлагают признать Днем духовного единства и сделать официальным выходным. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Сергей Мищенко на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Сегодня зарегистрировал законопроект № 9407 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины», в котором предлагаю 15 декабря определить Днем духовного единства Украины и праздничным нерабочим днем. <

15 декабря 2018 вошло в новейшую историю Украины как День духовного единства Украины, ведь в этот день в Софии Киевской состоялся Объединительный Собор Украинской Православной Церкви. Около двухсот делегатов (иерархи, священники и миряне) из трех православных церквей - Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата - образовали Украинскую поместную православную церковь и выбрали ее предстоятелем, Митрополитом Киевским и всея Украины Епифания.

Для миллионов украинских верующих, которые с нетерпением ждали этого события в Украине и за рубежом, этот день навсегда стал Днем духовного единства, самостоятельности Украинской Церкви, после более тысячелетнего пребывания в составе части других крупных Церквей завоевала свое право на независимость.
Поэтому празднования 15 декабря Дня духовного единства Украины не только уменьшит влияние иностранной пропаганды, но и поспособствует национальному единению, обеспечению духовной и национальной безопасности Украины", - написал нардеп

Ранее сообщалось, что кафедральным собором единой поместной Украинской православной церкви будет Михайловский Златоверхий собор в Киеве.

Теги новостей: