18.12.2018, 18:41

Как хостинг влияет на SEO

Ольга Станішевська | Все новости автора
хостинг и SEO

SEO - это намного больше, чем оптимизация ключевых слов и создание ссылок. Есть много других вещей, которые владельцы сайтов могут сделать, чтобы занимать хорошее место в результатах поиска. Выбор хорошего хостинга и правильное проектирование могут значительно увеличить трафик. 

Недавно некоторые ресурсі увидели, что их PageSpeed Insights изменились на совершенно другие показатели скорости Google, более низкие. Это обновленный метод оценки, связанный с тем, к чему, как понимает Google, должен стремиться Интернет. <

Новый метод оценки является менее щадящим, чем старый показатель оптимизации скорости страницы. Если ваш новый результат низок, это свидетельствует о новой возможности подняться над конкурентами, потому что все остальные тоже увидели, что их результаты «упали». 

В индустрии SEO есть концепция, которая фокусируется на скорости загрузки страницы: чем быстрее, тем лучше. Посетители вашего сайта должны быстро увидеть основной контент. Некоторое вспомогательное содержимое может загружаться дольше - это нормально. Эта концепция называется Первое значимое отображение (First Meaningful Paint), и она влияет на рейтинг вашего сайта, так как Google это нравится. 

Таким образом, хотя фактический процесс загрузки страницы может длиться три секунды, ваши посетители могут увидеть весь ваш содержательный контент за полторы секунды. Это потому, что элементы, которые загружаются дольше, не являются необходимыми для посетителя. 

Как только пользователь заходит на ваш сайт, очень важно его задержать. Если Google видит, что пользователи переходят на эту страницу и затем сразу же возвращаются в течение определенного периода времени, то это сигнал о том, что сайт не предоставил то, что искал пользователь. Медленный сайт или нерелевантный контент могут отослать ваших посетителей обратно к результатам поиска, и вы не хотите, чтобы это произошло. 

Если собираетесь купить хостинг, то время его безотказной работы является основой. Если Google или пользователь запрашивает ваш сайт, а он долго загружается или сервер не может вернуть результат, то это повлияет на присутствие ваших страниц в поиске, а также их ранжирование. 

Кроме того, есть два фактора времени загрузки, которые Google использует для измерения, и ваш хостинг может повлиять на оба. Первый - это поиск DNS, и чем дольше ваш хост завершает поиск DNS, тем дольше начинает загружать страницу. Долгое время поиска может повредить рейтингу вашего сайта.

Второй - время загрузки страницы. Если ваш хостинг использует медленный сервер, будут проблемы. Если серверу требуется более 100 миллисекунд для загрузки первого байта, это не подходит для трафика. Время, которое требуется серверу для ответа на запрос браузера, в идеале должно составлять половину от этого, 50 миллисекунд. 

Нужна новая стратегия SEO?

Если вы готовы создать стратегию SEO, которая выходит за рамки ключевых слов, выполните следующие четыре действия: 

- Используйте чистый код. Даже самый лучший хостинг не может спасти сайт от плохо написанного кода, который замедляет время загрузки и ухудшает пользовательский опыт. Уберите дополнительные CSS, JavaScript и файлы, которые не нужны для загрузки вашего сайта. 

- Держите ваш сайт в безопасности. Если его взломают, то все страницы Google может убрать из поиска.  

- Измерьте время загрузки. Сейчас много бесплатных инструментов, которые вы можете использовать, чтобы узнать, сколько времени действительно требуется вашему сайту для загрузки и взаимодействия с браузерами.  

- Выбирайте хостинг с хорошей панелью управления. Если же вы доросли до виртуального сервера, то, например, в cityhost.ua удобные функции в панели, упрощающие управление сервером. Это означает, что вы будете готовы к непредвиденным обстоятельствам, таким как скачок трафика или посещение хакерами.  

Теги новостей: