25.12.2018, 17:14

Оккупанты разместили "Грады" вблизи Хрустального, - СЦКК

Марина Началова | Все новости автора
град

Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники продолжают грубо нарушать определенные Минскими договоренностями линии отвода тяжелого вооружения. А также пренебрегают местами хранения вооружения за пределами линий отвода.

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, передает Час Пик. <

По данным отчета СММ ОБСЕ, который опубликован 24.12.2018, мониторинг отвода вооружения, предусмотренный Меморандумом, а также комплексом мероприятий и Дополнением к нему, свидетельствуют, что вооружение и военная техника со стороны вооруженных формирований Российской Федерации размещаются с нарушением линии отвода тяжелого вооружения.

Так, 22 декабря этого года, БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал неподалеку от г. Хрустальный (бывший Красный Луч) 22 реактивные системы залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм). Кстати, команда СММ в своих отчетах от 17 и 22 ноября текущего года уже отмечала скопления наемниками вооруженных формирований Российской Федерации у этого населенного пункта запрещенных Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 реактивных систем залпового огня. Тогда было учтено, соответственно, 16 и 21 единицу БМ-21 «Град».

В тот же день, за линиями отвода в постоянном месте хранения тяжелого вооружения в неподконтрольном властям районе Луганской области наблюдатели Миссии зафиксировали, что до сих пор не хватает 14 единиц самоходных гаубиц (2С1), 10 буксировочных гаубиц (девяти Д-30 «Лягушка», 122 мм и одной 2А65 «Мста-Б», 152 мм), а также четырех единиц РСЗО.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие дерзкие действия российско-оккупационных войск в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, об откровенном пренебрежении взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе.

Читайте еще: В районе Крымского моста корабль сел на мель

Теги новостей: