27.12.2018, 10:58

В Украине из-за непогоды в пяти областях обесточено 104 населенных пункта

Украина, непогода

Сложные погодные условия на территории Украины привели к обесточиванию населенных пунктов в пяти областях страны. Движение автомобильного транспорта на автодорогах Украины обеспечено.
 
Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, передает Час Пик.

"В результате осложнения погодных условий (дождь, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются обесточенными 104 населенных пункта в пяти областях, а именно Днепропетровская - 65, Полтавская - 18, Кировоградская - 10, Донецкая - 8 и Черновицкая - 3", – говорится в сообщении ГСЧС. <

Бригады облэнерго продолжают работу по восстановлению электроснабжения обесточенных населенных пунктов.

По состоянию на 7:00 27 декабря движение автомобильного транспорта на автодорогах Полтавской области восстановлено.

"Проблемные участки дорог на автодорогах М-03 "Киев-Харьков" и Н-08 "Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь" расчищены. Тяжелая инженерная техника ГСЧС Украины и снегоуборочная техника облавтодора продолжают дежурство и работу на местах возможного осложнения движения", - сообщили в ГСЧС.

По информации ГСЧС, в течение 25-26 декабря оказана помощь в буксировке более 1300 транспортных средств, в которых находилось около 2 тыс. 600 человек.

Для оказания помощи в буксировке транспортных средств 26 декабря от ГСЧС привлекалось более 500 человек и 140 ед. техники. Для обеспечения проезда на дорогах от "Укравтодора" привлечено 1 тыс. 275 чел. и 1 тыс. 24 ед. техники.

Тем временем, в ГСЧС предупредили о приближении сложных погодных условий, которые могут привести к частичному нарушению движения транспорта на автомобильных дорогах, а также осложнять работу органов коммунального хозяйства.

"По данным Укргидрометцентра, 27 декабря в Украине временами снег, местами порывы ветра 15-20 м/с, температура в среду ночью от 4-10о до 0-6о мороза, днем на юге и западе, с распространением на большую часть территории страны повышение от 3о мороза - 3о тепла.

27 декабря на дорогах Украины гололедица, ночью и утром порывы ветра 15-20 м/с", - сообщили в ГСЧС.