31.12.2018, 13:11

"Через 3 месяца предстоит выбрать будущее для страны и для себя", - Пономарь о старте предвыборной кампании

Украина, выборы президента

Известный политический обозреватель Олег Пономарь рассказал о правилах и условиях стартовавшей предвыборной президентской кампании и пояснил, почему предстоящие выборы важны для страны и для каждого гражданина Украины.

Об этом Пономарь написал в традиционном утреннем блоке в Facebook, передает Час Пик.
"Понедельник. Большой день сегодня - день начала президентской гонки. Итак: <

Сегодня в ЦИК стартует регистрация кандидатов в президенты Украины.

Подача документов кандидатами в ЦИК заканчивается 4 февраля 2019 года.

9 февраля ЦИК составит официальный список кандидатов на президентский пост.

31 марта состоится первый тур голосования на выборах президента Украины 2019.

Результаты волеизъявления граждан должны быть объявлены не позднее 10 апреля.

13 апреля 2019 года газеты "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликуют официальный протокол с результатами голосования украинцев.

Если по итогам первого тура выборов главы государства не будет определен кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50% голосов +1), в воскресенье 21 апреля 2019 года состоится второй тур.

Результаты второго тура огласят в ЦИК не позднее 1 мая.

4 мая протокол опубликуют в "Голосе України" и "Урядовому кур'єрі", что станет официальным объявлением результатов президентских выборов в стране.

До 3 июня 2019 года новоизбранный президент вступит в полномочия с принесением присяги на торжественном заседании Верховной Рады Украины.

Вот такие даты.

И это уже не шутки и не споры в ФБ. Это УЖЕ стартовало сегодня и через 3 месяца ровно многим из вас предстоит зайти с реальным бюллетенем в реальную кабинку для голосования и выбрать будущее для страны, для себя и для своих детей и внуков.

Кстати, этот момент действует очень отрезвляюще - это ледяной душ. Многие из тех, кто сегодня спорят, теоретизируют, не определился и тд, в кабинке примут единственно правильное решение. Это решение - на сегодня и с учетом всех факторов и рисков именно на сегодня.

Но и работы у всех в эти три месяца будет много. Можно успеть убедить (переубедить) много родственников, близких, знакомых, коллег сделать ответственный выбор будущего Украины. 

Каждый должен сделать столько, чтобы 31 Марта с чистой совестью сказать - Я сделал все, что мог для Украины", - написал Олег Пономарь.