04.01.2019, 11:23

Православный сочельник: что нельзя делать 6 января

Марина Началова | Все новости автора
сочельник

Рождество Христово является одним из самых главных праздников для православных верующих. Но не менее важен и вечер накануне 7 января, который называют рождественским сочельником.

Название Святого вечера происходит от слова "сочиво" - это сок из семян мака, орехов или миндаля, который использовался как приправа. Также сочивом называли блюдо из размоченных зерен пшеницы с семенным соком, медом и фруктами. Сегодня это рождественское угощение более известно как кутья. <

6 января - последний и самый строгий день Рождественского поста. По традиции, в этот день православные верующие ничего не едят до первой звезды. Этот обычай связан с библейским преданием о Вифлеемской звезде, которая возвестила о рождении Сына Божьего.

Трапезу в сочельник принято начинать с кутьи. Обычно хозяйки готовили для праздничного ужина 12 блюд, по количеству апостолов. Поскольку 6 января еще продолжается Рождественский пост, пища на столе в этот вечер должна быть скромной. Нельзя употреблять спиртное, есть мясо, молочные продукты, яйца. Разрешается употреблять рыбу, хлеб, овощи, фрукты, каши. В качестве напитка обычно подают узвар или кисель.

Тем, кто собирается причащаться на Всенощной службе, нельзя есть и пить после 18:00 часов.

Вечер 6 января у славян знаменовал начало святок, которые продолжались до Крещения. В этот день девушки начинали гадать на суженого. Однако православная церковь предостерегает, что такие деяния считаются грехом и неприемлемы для истинно верующих.

В старину в сочельник на улицах появлялись колядники, нередко наряженные в костюмы и с символической "Вифлеемской звездой" на шесте. Колядники ходили от дома к дому и пели песни, возвещая о рождении Христа и желая хозяевам всяческих благ. За колядование было принято давать деньги или угощения.

В современном мире колядников можно встретить все реже, однако и сегодня существует традиция носить "вечерю": в канун Рождества люди ходят в гости к родственникам, принося к столу собственноручно приготовленную кутью. Хотя обычно кутьей гости не ограничиваются: в сочельник уже давно повелось приносить сладкие подарки хозяевам дома и их детям. Главное, что нужно сделать в сочельник - провести его с самыми дорогими людьми и поделиться с ними любовью, которая будет поддерживать весь будущий год.