04.01.2019, 21:24

Астрофизики прогнозируют столкновение Млечного Пути с ближайшей галактикой

Ольга Ранська | Все новости автора
Млечный Путь

Существует небольшой шанс, что столкновение может толкнуть Млечный Путь в "космическое изгнание". Столкновение "вызовет фейерверк", но, вероятно, этого не произойдет еще в течение 2,5 миллиардов лет.

Астрономы объявили, что близлежащая галактика врежется в Млечный Путь и может выбить нашу Солнечную систему далеко в космическую пустоту. Об этом сегодня пишет издание The Guardian, передает Час Пик. <

Такое открытие было сделано после того, как ученые провели компьютерное моделирование движения Большого Магелланового Облака (LMC), одной из многих спутниковых галактик, вращающихся вокруг Млечного Пути. Вместо того, чтобы кружить на безопасном расстоянии или вырваться из гравитационного притяжения Млечного Пути, исследователи обнаружили, что LMC суждено "загреметь" в нашу галактику.

На данный момент LMC, по оценкам, находится примерно в 163 000 световых лет от Млечного Пути и ускоряется со скоростью 250 миль в секунду. Но моделирование, проведенное астрофизиками в Даремском университете, показывает, что LMC в конечном итоге замедлится и повернется к нам, в конечном счете врезавшись в Млечный Путь примерно через 2,5 миллиарда лет.

"Весь Млечный Путь будет потрясен, и вся Солнечная система может быть выброшена в космическое пространство", - сказал Карлос Френк, директор Института вычислительной космологии в Дареме. "Если это произойдет, я не вижу, как наши потомки, если они у нас останутся, смогут противостоять этому".

В каком-то смысле столкновение с LMC давно назрело. Млечный Путь - странная штука среди спиральных галактик. Гало звезд, окружающее его галактический диск, содержит гораздо меньше звезд, чем сопоставимые галактики. Но это еще не все. Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути ничтожна, всего на одну десятую массивнее, чем те, что находятся в сердцах подобных галактик.

Галактическое слияние изменит все это. "Как только LMC будет поглощена Млечным Путем, наша галактика станет красивой, нормальной спиралью", - говорят ученые. "Большая часть гало станет звездами из LMC, черная дыра будет поглощать это внезапное неожиданное изобилие топлива, и она станет берсерком".

В свою очередь, ученый Мариуш Каутун подсчитал, что вероятность того, что Солнечная система после столкновения покинет Млечный Путь очень мала. По его подсчетам, шансы, что это произойдет, не превышают 1-3%.

Теги новостей: