06.01.2019, 15:18

Порошенко: Патриарх Варфоломей будет считаться соучредителем новой Украины

Марина Началова | Все новости автора
томос

Президент Петр Порошенко признает историческую роль Вселенского Патриарха Варфоломея в становлении независимой Православной Церкви Украины и укреплены независимости Украинского государства.

Об этом Президент заявил в интервью греческой газете TаNеа, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП. <

 «Украина всегда будет благодарна Патриарху Варфоломею и Синоду Матери-Церкви за эти исторические решения. Он привел эту величественную мечту украинцев к реальности, чуду. Это чудо не было бы возможным без твердой позиции Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской Матери-Церкви. Она воспользовалась безусловным каноническим правом исцелять раны, нанесенные украинскому православию несколькими веками московского господства», - отметил Глава государства.

Он напомнил, что в ноябре 2018 было подписано соглашение о сотрудничестве и координации, которое помогло поддержать новорожденную независимую церковь Украины и плодотворно работать вместе в будущем.

«Его Святейшество принял историческое решение, хотя он находился под сильным давлением со стороны Москвы. Это было знаковое решение, что подтвердило незаконность аннексии Москвой Киевской митрополии еще в XVII веке. Патриарх Варфоломей считает, что это является поворотным моментом в истории мирового православия и открывает его новую эпоху, новую эру православия. С независимой Украинской церковью весь православный мир будет сильнее », - сказал Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул: «Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей уже занимает особое место в истории Украины. Со всем, что он сделал, и благодаря своей мудрости и руководящей роли, преданности Украине и православию, я сказал бы, что Его Святейшество будет считаться соучредителем новой Украины. Это очень особенная и историческая миссия».

При этом Президент раскритиковал заявления Москвы о якобы финансовых выгодах, которые Вселенский Патриархат получил от всей процедуры. «В таких утверждениях нет ничего здорового. Они являются злом как таковым. Но, честно говоря, после лет российской агрессии и нашей борьбы за восстановление суверенитета и территориальной целостности, мы не ожидали ничего другого от Москвы. Тот, кто вспоминает русские истории о «зеленых человечках» в Крыму, «отдыхающих» на Донбассе, MH-17 и Солсбери, не должен снова попасть в ловушки Кремля», - сказал Петр Порошенко.

«Российское руководство является печально известным за ложь, обман и фальшивые новости. Много раз они были пойманы с поличным, распространяя ложь, но они продолжают. Сама природа войны, которую Путин и его режим ведут против демократического мира, предполагает дискредитацию, маркировку и подделки», - добавил он.

В то же время Президент отметил, что эта подделка, созданная Кремлем, является достаточно показательной, поскольку показывает, как Москва воспринимает мир. «Они считают, что без финансового вознаграждения ничего невозможно. Я считаю, что когда дело касается уверенности и веры в Бога, и особенно восстановления исторической правды, нет места для финансовых выгод. Те, кто думают по-другому или пропагандируют такие фейки, являются слугами Кремля в его стремлении против независимости Украины и свободного мира как такового», - отметил Петр Порошенко.

«В мире нет денег, которые могли бы купить таких людей, как Его Святейшество Варфоломей. Думаю, люди в Кремле знают это - и таким образом пытаются фальсифицировать его мотивы. Однако Бог и история знают правду. А те, кто распространяет ложь, в конечном итоге терпят крах. Если и есть что-то, чего Его Святейшество Патриарх получил пользу, то это от настоящей преданности Украины силе веры, и силе Божией. Автокефальная Православная Церковь Украины обогатит мировое православие», - подчеркнул Президент.

По его словам, такая реакция Москвы также свидетельствует и о том, что она слабее, чем считают многие на Западе. «Это большой урок. Кремль вкладывает все усилия в свой образ, что он безупречен, непобедимый и всемогущ. Это просто еще одна подделка. Поэтому Москва очень разгневана на Константинополь, потому что он отклонил любые претензии России относительно Украины как ее канонической территории», - отметил Президент.

При этом он добавил, что Кремль даже не скрывает того факта, что считает Русскую православную церковь одним из ключевых инструментов удержания Украины в орбите и в рамках «русского мира». «Москва, Кремль слишком привыкли использовать церковь как один из инструментов в своей гибридной агрессии. Создание независимой Православной Церкви Украины лишает ее этих возможностей, или серьезно ограничивает их», - сказал Президент.

«Все претензии Москвы касаются власти и контроля над территорией, а не веры и любви», - также отметил Петр Порошенко, напомнив, что ситуация в украинском православии обсуждалась в Совете безопасности России под председательством российского президента.

«Когда российский президент говорит, что распад СССР стал для России главной геополитической катастрофой ХХ века, то независимая украинская церковь стала бы второй», - добавил он.

Напомним, сегодня в Стамбуле в патриаршем Соборе Святого Георгия прошла торжественная церемония вручения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.