11.01.2019, 16:17

Минобороны РФ предложило сбивать пассажирские самолеты, нарушившие российскую границу

Минобороны_РФ

Минобороны РФ подготовило проект постановления, согласно которому разрешается сбивать пассажирские самолеты, которые нарушат российскую границу. Документ "О порядке применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ в воздушном пространстве РФ" обнародован на сайте российского правительства, передает Час Пик.

В документе сказано, что если самолет не реагирует "на подаваемые ему радиокоманды или визуальные сигналы и продолжает полет в глубь территории или к важнейшим объектам РФ", то воздушное судно принуждается к посадке на аэродром или к выходу ‎за пределы российского воздушного пространства. <

Также в тексте постановления говорится, что в случае, если экипаж гражданского или другого самолета отказывается выполнять приказ на посадку или вылет за пределы воздушного пространства, и полет самолета грозит "массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты", то его можно будет сбивать.

Ранее сообщалось, что Путин намеренно отвлекает силы НАТО, проводя военные операции около стран Североатлантического Альянса.

Теги новостей: