15.01.2019, 16:26

Крещение Господне: традиции и приметы праздника

Марина Началова | Все новости автора
крещение

Череду зимних праздников у православных христиан завершает Крещение Господне, которое отмечают 19 января.

Праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, которое провел Иоанн Креститель, сообщает Час Пик. В Евангелиях сказано, что в момент крещения на Христа сошел Святой Дух в образе голубя и раздался голос с небес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". <

Кроме Крещения, на 19 января припадает и Богоявление - один из древнейших христианских праздников, который ранее был приурочен к рождению Иисуса. Также в этот день почитались такие события, как поклонение волхвов Сыну Божьему и крещение Христа. Впоследствии Рождество стало отдельным праздником, а Богоявление в православных традициях все больше начали связывать именно с крещением.

Празднику предшествует так называемый крещенский сочельник. 18 января верующие соблюдают строгий пост, поэтому канун Крещения также называют "голодная кутья". С первой звездой на небе семья садилась ужинать, стол накрывали скромный: обычно подавали жареную рыбу, вареники, гречаные блины, узвар и, конечно, кутью. В этот день в последний раз ходили колядовать.

Крещение считается днем, когда вода во всех водоемах приобретает чудодейственные свойства. Ранним утром 19 января православные христиане идут в храм святить воду. Как утверждается, крещенская вода может стоять целый год и не портиться, с ее помощью можно исцелять болезни.

Самым известным обрядом на Крещение, который широко распространен и сегодня, являются зимние купания в водоемах. Во льду рубят прорубь, обычно в форме креста, затем священник проводит обряд освящения. После этого все желающие могут окунуться в ледяную воду. Считается, что такой ритуал очищает от скверны и укрепляет здоровье.

Тем не менее, представители церкви отмечают, что купание в проруби - традиция относительно новая, и этот обряд не является строго обязательным. По словам священников, главное на Крещение - причаститься в храме и освятить воду.

Тем же, кто решился нырнуть в ледяную воду, нужно трезво оценивать возможности своего организма. Запрещено купаться в проруби людям с острыми или обостренными хроническими воспалениями, болезнями сердца, диабетом, а также маленьким детям и беременным женщинам.

На Крещение существует также ряд народным примет. Метель сулит хороший урожай, а холодная и ясная погода - к засухе летом. Если в крещенскую ночь много звезд на небе - уродит много ягод, гороха и хлеба. Полная луна на небе предсказывает паводки весной.