16.01.2019, 08:45

В Лисичанске рухнула автобусная остановка

Сергей Владимиров | Все новости автора

16 января одна из центральных автобусных остановок Лисичанска - Углеразведка - лишилась “крыши”. Старость и погодные условия, скорее всего, стали причинами того, что металлическая конструкция согнулась и уперлась кровлей в землю.

<

Как видно на фото, крыша полностью покрыта снегом. Учитывая, что остановка стоит здесь еще с советских времен, не удивительно, что она рухнула. 

В Лисичанске в 2016 году начали устанавливать новые остановки в местах, где их никогда не было, например, на улице Украинской. Тогда семь автобусных остановок купили у Кременского завода “РИТМ” за почти 20 тыс. грн за единицу, пять - в 2017 году и две в 2018-м.


Но в прошлом году, несмотря на постоянный дефицит бюджетных средств, Управление по выполнению политики Лисичанского городского совета в области жилищно-коммунального хозяйства решило пошиковать и поставить две стеклянные автобусные остановки в южной части города за 154 тыс. грн. Конечно, тендер никто не проводил - был заключен прямой договор с ООО “Лисичанский завод “Пролетарий” - предприятием, подконтрольным народному депутату Сергею Дунаеву (собственником “Пролетария” является ООО “Лизинг инвест”, конечным бенефициарным владельцем которого депутат в своей декларации указал себя). 

Кстати, остановки из стекла задумывались для хорошей видимости подъезжающего транспорта. Но после их установки в квартале 40 лет Победы (район завода РТИ) прямо перед ними поставили киоск “Наша ряба”. А ведь это территория, на которой никогда не ставили МАФы, так как здесь находится Сквер имени десятилетия независимости Украины.   

77 тыс. грн. стоит "прозрачная" автобусная остановка, через которую сейчас ничего не видно из-за магазина. В итоге, люди стоят на улице, чтобы следить за подъезжающим транспортом.