17.01.2019, 16:42

В Мариуполе киберполиция задержала двух хакеров за атаки на новостные интернет-сайты

Мариуполь, хакеры

В Мариуполе киберполиция разоблачила преступную деятельность двух хакеров, которые совершали DDoS-атаки на украинские интернет-ресурсы. Задержанным грозит до шести лет заключения.

Под удар хакеров попал один из известных новостных сайтов города Мариуполь и несколько государственных учебных заведений. Таким образом приятели пытались поквитаться со своими конкурентами и проверить сайты на выносливость, сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. <

Работники Донецкого управления Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Донетчины, под процессуальным руководством Мариупольской местной прокуратуры, разоблачили двух жителей города Мариуполь, которые осуществляли DDoS-атаки на ряд региональных информресурсов, что ставало причиной недоступности сайтов.

Установлено, что 22-летний молодой человек создал два программных кода для осуществления DDoS-атак. С их помощью он вместе со своим 21-летним приятелем осуществлял вмешательство в работу Интернет-портала. Программа посылала ежесекундно около сотни автоматических запросов к ресурсу. В результате, это приводило к отказу от обслуживания новостного портала.

Полицейские провели санкционированный обыск по месту расположения ІТ-компании, где работали злоумышленники. В ходе обыска изъято их компьютерное оборудование и мобильные телефоны.

Сотрудники управления информационных технологий и программирования в Восточном регионе провели анализ файлов, обнаруженных на компьютерах хакеров. В частности, на устройствах было обнаружено программное обеспечение, которое использовалось для осуществления DDOS-атак.

Мариуполь, хакеры Мариуполь, хакеры Мариуполь, хакеры Мариуполь, хакеры Мариуполь, хакеры

По данному факту полиция начала уголовное производство по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Читайте также: За пропаганду "русского мира" и популяризацию "ЛДНР" задержан житель Запорожья