22.01.2019, 10:32

Как выбрать жалюзи: практические советы

Олег Білоусов | Все новости автора
жалюзи

Оконные ролеты имеют много преимуществ, а кроме того, они весьма практичны и эстетичны. Мы подскажем, на что обратить внимание, чтобы выбрать рольставни, оптимально приспособленные для конкретных потребностей.

Оконные ролеты – это своего рода гламурные оконные решетки. Их выбор довольно большой: они различаются конструкцией, типом материала, назначением, а также эстетическими характеристиками. Поэтому, выбирая ролеты, стоит ответить себе на несколько вопросов. <

Назначение ролет

В зависимости от предназначения, ролеты устанавливаются либо снаружи, либо внутри помещения. Для начала нужно четко понимать, какую роль будут играть ролеты в конкретной комнате. Должны ли они обеспечить полное затемнение и защиту от солнца? Или только частичное? А может быть, они должны выполнять, в основном, декоративные функции?

Внутренние жалюзи, в зависимости от материала и изготовления, могут пропускать различное количество солнечного света. В таких помещениях, как спальни или детские комнаты, имеет смысл задуматься над плотными ролетами, а в гостиной дополнительное количество света может быть преимуществом.

Если вы в данном деле новичок и не знаете, с чего начать выбирать рольставни, доверьте это профессионалам. Мастера интернет-магазина «Алсер» приедут к вам домой, сделают бесплатный замер окон, а также на месте подскажут, какие варианты лучше всего подойдут для данного помещения. Кроме того, ролеты в интернет-магазине «Алсер» отличаются высоким качеством при низкой цене. Посетите страницу сайта https://alser.ua/rolety/ и сами убедитесь в этом.

Рольставни и стиль интерьера

Солнцезащитные оконные ролеты является важным элементом интерьера. Поэтому, выбирая их, стоит подумать над стилем, в котором оформлены данные помещения, а также назначение ролет. Выбирая, к примеру, шторы для рабочего кабинета, следует выбирать приглушенные цвета и узоры, которые не будут отвлекать от работы. В минималистичных интерьерах также хорошо подойдут приглушенные цвета. Для детских комнат можно смело выбирать ролеты, украшенные сказочными мотивами. Для тех, кто не любит экспериментировать, лучше отдать предпочтение однотонным ролетам или с минимальным нежным принтом. Помните, что приглушенные бежевые, серые и кремовые тона легко впишутся практически в любой интерьер. Нежные оттенки имеют еще один плюс – меняя декор помещения, вам не придется менять сами жалюзи.

Цвета жалюзи

Выбор цвета штор влияет на характер интерьера. Подходящий цвет и рисунок может, например, визуально увеличить помещение. В этой роли отлично будут смотреться светлые жалюзи. Кроме того, при этом нужно учитывать, на какую сторону света выходят окна.

Для окон, выходящих на северную сторону (обычно плохо освещенную), идеальным решением станут полупрозрачные жалюзи. Почему? Темные цвета материала и жалюзи, не содержащие света, сделают комнату еще более темной. А если окна направлены на юг, можно смело выбирать шторы более ярких цветов.

Кроме того, для хорошо освещенных комнат стоит подумать о жалюзи, изготовленных из светоотражающего материала. Благодаря этому комната не будет быстро нагреваться.

Помните также, что цвета влияют на психику и настроение. Так, например, теплые цвета (оранжевый, желтый, красный) оживляют интерьер, пробуждают к действию и прекрасно представят различные оттенки солнечного света. Холодные цвета (оттенки фиолетового, зеленого, синего) напротив, – освежают и успокаивают.

Модели ролет, или Практическое решение

Жалюзи также отличаются, в частности, способом монтажа. Мини-ролеты крепятся непосредственно на створке окна, тем самым показывают себя идеально там, где окна часто открыты. Классические ролеты могут устанавливаться на потолке, стенах или – с помощью специальных держателей – на оконной раме. Модели римских штор элегантные, прочные и эффектно складываются при сворачивании, а кроме того – их можно легко стирать, что сохранит их свежесть надолго.