24.01.2019, 17:50

СБУ блокировала схему спецслужб РФ по вмешательству в избирательные процессы через соцсети

СБУ

Оперативники СБУ разоблачили жителя Киева, который под кураторством спецслужб РФ администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях. 

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали механизм вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы в Украине через социальные сети, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ. <

СБУ разоблачила киевлянина, который под кураторством российских спецслужб администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях.

Он также за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым "рекламным кабинетам" аккаунтов украинских пользователей соцсетей Facebook и Twitter. По замыслу заказчиков таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля.

Сотрудники СБУ обнаружили еще более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы. Через них организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов.

СБУ в установленном порядке передала администрации соцсетей Facebook и Twitter информацию о выявленных аккаунтах, которые могут использоваться РФ в ходе гибридной агрессии против Украины.

Отметим, что в 2019 г. Facebook усилил политику безопасности по использованию политической рекламы в украинском сегменте Интернета. Сейчас с целью предупреждения манипулятивного влияния на украинский Facebook запрещена политическая реклама с аккаунтов, администрируемых вне украинского сегмента Интернет. 

Через принятые администрацией меры повысился интерес спецслужб РФ к аккаунтам именно украинских граждан в соцсетях. При этом пользователям поступают коммерческие предложения от лиц, за которыми на самом деле стоит российская "фабрика троллей" - ООО "Агентство Интернет Исследований".

СБУ в очередной раз обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных лиц предложений по использованию аккаунтов в соцсетях сообщать на горячую линию СБУ. Кроме того обращаем внимание, что ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, которое зарегистрировало аккаунт в соцсетях.