27.01.2019, 10:29

ВВС США и Канады перехватили два российских бомбардировщика-ракетоносца Ту-160

Бомбардировщик Ту-160

ВВС США и Канады по тревоге поднимали свою военную авиацию на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, которые вошли в канадскую зону идентификации ПВО в небе над Северным Ледовитым океаном.

На перехват российских военных самолетов в небо поднялись два истребителя F-22, два истребителя CF-18, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS.  <

Об этом сообщила пресс-служба Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), передает Час Пик.

"Стратегический самолет An E-3 AWACS, два американских истребителя F-22 и два канадских CF-18 однозначно идентифицировали 2 российских стратегических бомбардировщика Ту-160 Blackjack, вошедших в Канадскую зону идентификации ПВО 26 января 2019. 

Бомбардировщики оставались в международном воздушном пространстве и не заходили на суверенную территорию ", - говорится в сообщении NORAD в Twitter.

В Минобороны РФ заявили, что "два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Северного Ледовитого океана, Баренцева, Лаптевых и Карского морей".

Читайте также: Момент крушения российского ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 попал на видео