27.01.2019, 22:09

Супрун рассказала, с чем нельзя совмещать лекарства

Марина Началова | Все новости автора
чем-запивать-лекарства

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала своим подписчикам в Фейсбуке, как правильно принимать лекарства и с чем их нельзя совмещать.

"Чем запивать лекарства? Когда принимать? Что есть потом?
Если для одних препаратов критической разницы нет, то с другими нужно быть очень осторожными. Несоблюдение инструкции применения приведет к тому, что лекарства будут недееспособны или нанесут вред", - сообщила Супрун. <

Глава МОЗ отметила, что перед приемом каждого лекарства нужно спрашивать о нем у врача и читать инструкцию. Также она дала несколько советов.

- Вода - беспроигрышный вариант. Лучше выпейте полный стакан. Это улучшит усвоение лекарств.

- Если на лекарствах написано "принимать во время еды", это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после.

- Если сказано "натощак", значит, нельзя есть по крайней мере 2 часа до приема лекарств и полчаса после. Кислотность желудка, наличие желчи, пищевых волокон или ионов металлов влияет на биодоступность лекарств. То есть усвоится ли именно количество действующего вещества препарата, которое вам нужно.

- Если нет воды, можно запивать едва теплым чаем. Для большинства лекарств не имеет значения, но лучше всего это вода.

- Не запивайте лекарства газированными напитками, особенно если препарат следует пить натощак - такие лекарства должны как можно меньше быть в кислой среде, а сладкие газированные напитки как раз кислые.

- Кофе лучше не запивать, хотя строгого универсального запрета нет. Кофеин может взаимодействовать с рядом препаратов, которые разрушаются той же системой обезвреживания, что и кофе. Поэтому их одновременное потребление приведет к тому, что в крови будет много и кофеина, и лекарств. Внимательно читайте инструкцию и не пейте лекарства вместе с кофе, если это запрещено.

- Кофе запрещено потреблять одновременно с эфедрином, это может слишком сильно стимулировать сердце.

- Молочные продукты могут помешать усвоению антибиотиков ципрофлаксина или норфлаксина. Поэтому если принимаете антибиотики, употребляйте молочные продукты минимум после двух часов, как выпили лекарство.

- Некоторые препараты, такие как ризедронат (для лечения остеопороза) взаимодействуют с ионами кальция и железа. Поэтому их можно запивать только водой и принимать натощак.

- Не увеличивайте дозу. Больше не значит лучше.

- Если вы любите грейпфруты, и принимаете лекарства, проверьте их совместимость. Грейпфруты и еще ряд фруктов влияют на биодоступность некоторых лекарств, что вызывает побочные эффекты.

- Относительно лекарств и алкоголя есть много нюансов. Готовим отдельный пост об этом. Пока же запомните, что безопасной дозы алкоголя не существует, и запивать лекарства алкоголем не следует.

- Иногда пилюли и таблетки трудно глотать. Причина - так называемая дисфагия. В таком случае виноваты не сами лекарства, а определенное нарушение работы мышц или нервов глотки, возможно даже, увеличение щитовидной железы.

Если Вам трудно глотать лекарства, Супрун рекомендует сообщить об этом врачу, чтобы выяснить причину. Также можно попросить прописать лекарства в другой форме: капель или порошка. Наконец, если трудно проглотить таблетку, то ее можно растереть ее в порошок или разделить на части. Однако стоит помнить, что капсулы дробить нельзя. Для правильного усвоения препарата важна облатка.

"В любом случае внимательно читайте инструкцию к лекарствам и четко ее придерживайтесь", - заключила Супрун.