28.01.2019, 16:24

Пономарь о ситуации в Венесуэле: "Трамп подарит Путину что-то в другом месте, но не здесь"

Марина Началова | Все новости автора
венесуэла-протесты

Долго оставаться под влиянием Москвы Венесуэла не сможет, даже учитывая то, что президент США Дональд Трамп - марионетка российского лидера Владимира Путина.

Об этом написал в Фейсбуке известный политический обозреватель Олег Пономарь, передает Час Пик. <

"Венесуэла.
Чтобы понять ЧТО к чему и КАК будет, мы должны знать аксиому - Весь американский континент (Северная, исключая Канаду, Центральная и Южная) - это зона геополитической ответственности и влияния США. Так сложилось исторически, так ложится геополитическая карта географически, военно, финансово и тд. (Точно так же как и Московия считает пространство экс-СССР своей зной интересов. Но сначала гордые и смелые страны Балтии, затем Грузия, Украина и тд. разрушили этот постулат).
Идем далее.
СССР, РФ всегда старались играть на этом поле соперника (как и на всех других - Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний Восток и тд). Дразнить Штаты, ставить палки в колеса, шантажировать (Карибский кризис), чесать своё имперское ЧСВ, делать бизнес (нефть, наркотики и тд), предлагать размены и торги в случае локальных успехов на что-то, что географически ближе к РФ (те же страны экс СССР) и тд. - это геополитическая цель игры РФ на трех американских континентах.
Иногда СССР, РФ могли (могут) достигать локальных и временных успехов. Примеры. Куба (несколько десятилетий), Никарагуа (намного меньше) и тд. Но США ни на день, ни на год не прекращали своих усилий, чтобы победить (свергнуть) режимы, лояльные Москве. И здесь это - только дело времени.
В силу того, что географически этот театр очень и очень далеко.. В силу того, что по ресурсам Москва все равно не сравнится со США.. В силу того, что военная мощь США в регионе просто кардинально не сопоставима с той силой, которую могла бы РФ здесь иметь (расстояние, логистика и тд).. Вот в силу этих причин и факторов победа рано или поздно США - только дело времени.
Трамп.
Даже учитывая то, что Трамп - марионетка Путина, оставаться под влиянием Москвы Венесуэла не сможет (не может) долго. Трамп подарит Путину что-то в другом месте, но не здесь. Трамп не решает здесь - есть Конгресс, есть общественное мнение, есть Армия и ВПК, есть разведсообщество (ФБР и ЦРУ - отдельные государства практически когда вопрос стоит о таких вещах, как Куба, Венесуэла или Никарагуа). Трамп здесь может только присвоить себе победу когда (рано или поздно) социалистический режим Мадуро падет.
Вот так.
Месяц или год еще - нет особой разницы.
Результат известен", - написал Пономарь.

Ранее сообщалось: Мадуро готовит армию: свергаемый президент Венесуэлы прокатился на танке