29.01.2019, 13:18

Боевики обстреляли населенный пункт на Луганщине

Золотое_5

Украинская сторона СЦКК сообщает, что вооруженные формирования РФ и их наемники продолжают прибегать к практике коварных обстрелов населенных пунктов на временно оккупированной территории Украины, пытаясь обвинить в этом подразделения ООС. Подобные безответственные и агрессивные действия российско-оккупационных войск, направлены на дискредитацию ВСУ, и главное - угрожают жизни мирного населения.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 28.01.2019 года, 26 января текущего года команда Миссии зафиксировала пулевые отверстия в пяти окнах, выходящих на запад (одно пулевое отверстие на первом этаже, два на третьем и еще два на четвертом) пятиэтажного многоквартирного жилого дома в поселке Золотое-5 (на западе от Луганска), передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ООС. <

По утверждениям жительницы поврежденной квартиры на первом этаже дома, на тот момент из-за стрельбы она вместе со своими двумя внуками скрывалась в дальней комнате дома.

В соседнем пятиэтажном многоквартирном жилом доме команда Миссии зафиксировала еще одно пулевое отверстие в оконной раме на втором этаже с северной стороны. По оценке наблюдателей СММ, повреждение появилось недавно и образовалось в результате попадания боеприпасов стрелкового оружия. По словам трех жителей домов (две женщины и один мужчина в возрасте примерно от 60 до 69 лет), окна были повреждены вечером 11 января.

Кроме того, 27 января, на игровом поле стадиона поселка Золотое-5 60 м к юго-востоку от ближайшего жилого дома наблюдатели зафиксировали свежую воронку (диаметром 1,5 м), которая, по их оценке, образовалась от разрыва минометной мины или снаряда безоткатной пушки (типа СПГ), выпущенного с северо-востока. Присутствующие на месте трое гражданских лиц (два человека и одна женщина в возрасте примерно от 20 до 40 лет) сообщили команде Миссии, что обстрел произошел рано утром 27 января текущего года.

При детальном изучении расстояния, профиля высот местности, тактико-технических характеристик применяемого вооружения, направления из которого велся обстрел, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации, становится понятным о непричастности подразделений Объединенных сил к обстрелу жилых домов мирных жителей Золотого-5, о которых говорится в очередном ежедневном отчете СММ от 28 января этого года.

Так, ближайшие позиции подразделений Объединенных сил, расположенные на удалении, что делает невозможным применение стрелкового оружия, которое могло бы вызвать указанные выше повреждения жилых домов. Во втором случае, на направлении, из которого было выпущено минометную мину или выстрел СПГ, подразделений ВСУ нет вообще.

Указанные факты в очередной раз свидетельствуют о целенаправленных действиях оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации по дальнейшему обострению конфликта, нежелание соблюдать режим прекращения огня во время перемирия и сознательное невыполнение Минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки боевики 5 раз обстреляли позиции ВСУ.

Читайте также: Порошенко с супругой почтили память Героев Крут