30.01.2019, 17:09

Правительство снизило норму потребления газа для населения

Ольга Ранська | Все новости автора
газ

Кабинет министров Украины возвращает норму потребления газа в размере в 3,3 кубометра. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам премьер-министра, в правительстве видят возмущение украинцев, которые получают платежки за газ с завышенными нормами потребления, сообщает Час Пик со ссылкой на правительсвенный портал. <

"Это произошло вследствие того, что решение правительства, которое делало объективными объемы потребления, было отменено судом. Мы будем бороться, чтобы отстаивать правоту… Наше взвешенное решение о 3,3 кубометра на человека в месяц было отменено решением суда. Люди получили завышенные в три раза платежки. Мы принимаем новое решение и устанавливаем новую норму - 3,29 кубометров", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, что в августе 2017 года Кабинет Министров Украины установил новые нормы потребления газа для бытовых потребителей, у которых нет счетчиков. В соответствии с этим решением, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма была снижена с 4,4 до 3,3 кубометра на одного человека в месяц. При отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя норматив был снижен с 7,1 до 5,4 кубометра, а при наличии газового водонагревателя – с 14 до 10,5 кубометра, однако данное решение было отменено судом. Однако, после его отмены, в действие вступило предыдущее постановление, согласно которому нормы установлены на уровне 9,8 кубометра, 18,3 кубометра и 23,6 кубометра на одного человека в месяц.

Ранее сообщалось Час Пик, что в Украине с 1 мая 2019 года произойдет очередное повышение цены на газ.