30.01.2019, 17:10

В России Интерпол задержал украинского кикбоксера: спортсмен подозревается в убийстве

Вадим Оленчик

В российском Санкт-Петербурге сотрудники Интерпола задержали украинского кикбоксера, который находился в международном розыске. Вадима Оленчика подозревают в совершении умышленного убийства и незаконном завладении транспортным средством.

23-летний Вадим Оленчик был задержан в Санкт-Петербурге 29 января. Согласно процедуре, его арестовали на 40 суток. На данный момент Интерпол ждет от украинских правоохранителей запрос на экстрадицию, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

Украинские правоохранительные органы уже получили уведомление о задержании Вадима Оленчика.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что украинские правоохранители готовят документы на экстрадицию мастера боевых искусств Вадима Оленчика, которого задержали в России. 

"Мы получили от России по каналам Интерпола информацию о задержании Оленчика. Также россияне прислали запрос, находится ли задержанный в розыске. Информация передана инициатору розыска - Соломенскому управлению полиции в городе Киеве", - сообщил Тракало.

Оленчик находился в розыска с конца 2017 года. В октябре 2017 г. он вместе со знакомым отдыхал в ночном баре в Киеве. Позже товарищ Оленчика был обнаружен задушенным, его автомобиль Audi A4 исчез.

Украинские правоохранители подали спортсмена в международный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. 6 ч. 2 ст. 115 "Умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений" и ч. 1 ст. 289 "Незаконное завладение транспортным средством" Уголовного кодекса Украины.

Вадим Оленчик

Вадим Оленчик

Напомним, Оленчик является двукратным чемпионом мира по кикбоксингу, чемпионом Европы и пятикратным чемпионом Украины по тайскому боксу.