30.01.2019, 20:30

Brexit: Великобритания выйдет из Евросоюза 1 января 2020 года

Евросоюз, Великобритания

Великобритания выйдет из Евросоюза 1 января 2020 года, на 9 месяцев позже, чем было запланировано. Переговоры по Brexit будут продлены до конца 2019 года.

Об этом заявил евродепутат от польской партии "Право и справедливость" Рышард Чарнецкий, сообщает Час Пик со ссылкой на "Польское радио". <

Евродепутат заявил, что владеет достоверной информацией о дате окончательного разрыва Великобритании и Евросоюза.

"Я думаю, что со стороны Европейского Союза решение уже принято. И Лондон об этом уже знает. Переговоры будут продлены на 9 месяцев, то есть они будут длится до конца 2019 года. 

Великобритания формально будет членом ЕС дольше на три квартала. Великобритания выйдет из Евросоюза, вероятно, 1 января 2020 года. Я владею такой информацией и ею делюсь с вам", - заявил Чарнецкий.

Изначально Brexit был запланирован на 29 марта 2019 года.

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в среду, 30 января, заявил, что соглашение о выходе Британии из ЕС, подписанное в ноябре, является наилучшим для всех вариантом реализации Brexit.

"Для нас соглашение о выходе остается единственным лучшим вариантом, чтобы гарантировать организованный выход Соединенного Королевства и организовано выполнить решение о выходе из ЕС, принятое большинством британских подданных, которое мы уважаем", - заявил он, выступая в Европарламенте.