04.02.2019, 17:42

Медведев объявил об огромных инвестициях в аннексированный Крым

Яна Михайлова | Все новости автора
медведев

В ближайшие четыре года Москва выделит около 310 миллиардов рублей (около 4 миллиардов евро) на инвестиции в инфраструктуру Крымского полуострова.

Об этом сегодня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также упомянул строительство автомагистралей, расширение электросетей и проекты, связанные с водоснабжением, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

По словам Медведева, половина запланированных инвестиционных фондов будет переведена в конце этого года.

Агентство dpa пишет, что менее чем через пять лет после аннексии Крыма (в 2014 году) Россия хочет «наращивать свои претензии на этот Черноморский полуостров с помощью массивных инвестиций».

Напомним, что после того, как Россия аннексировала Крым, Украина постепенно прекратила поставки воды, газа и электроэнергии на полуостров. Москва сообщает, что уже инвестировала 45 миллиардов рублей в инфраструктурные проекты в Крыму и создала там десятки тысяч рабочих мест.

В прошлом году был открыт мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с Россией. По официальным данным, его строительство обошлось в 3 миллиарда евро. Железнодорожная часть моста будет сдана в эксплуатацию в этом году.

Ранее сообщалось, что в Крыму назревает новая экологическая катастрофа из-за добычи песка.