05.02.2019, 20:14

Порошенко назвал главную задачу государства, кроме безопасности и обороны

Яна Михайлова | Все новости автора
Порошенко

Глава государства Петр Порошенко сегодня, на ежегодном приеме компаний-членов американской торговой палаты в Украине, назвал преодоление бедности главной задачей правительства.

Президент заявил, что это не менее важная задача, чем решение вопросов безопасности и обороны государства, а именно - преодоление бедности и создание мощного спроса внутри Украины для укрепления основ государственности, передает Час Пик. <

Он отметил, что очень сильный удар по экономике Украины нанесла военная агрессия со стороны России, и теперь Украина именно в преодолении бедности населения должна определить дальнейшую социальную, экономическую и политическую перспективу Украины.

"Не снимая сейчас с повестки дня вопросы безопасности и обороны государства, у нас другое главное задание. Я бы его сформировал как преодоление бедности, создание мощного платежеспособного спроса внутри государства, что также укрепляет основы государственности. Мы осознаем, что именно успех в преодолении бедности определит дальнейшую социальную, экономическую и политическую перспективу Украины, в том числе и временные рамки для реализации европейского выбора нашего народа. Удар, который нанес по экономике Украины война, оказался очень сильным, особенно когда агрессия была совмещена с гибридной войной, эмбарго, энергетической атакой, прерыванием транзита через территорию Российской Федерации для основных продуктов украинского экспорта. Представьте себе, что из-за оккупации мы потеряли не только часть украинской территории, а 20% промышленного потенциала Украины, пятую часть промышленных предприятий государства. Подчеркиваю, что это не просто Россия подняла пошлины, а Россия закрыла свои рынки для украинских товаров, на которые когда-то приходилась треть нашего экспорта", - сказал президент.

Ранее Петр Порошенко озвучил сроки вступления Украины в НАТО.