14.02.2019, 22:59

Военнопленный моряк шокирует персонал российского СИЗО трезубцем на затылке

Марина Началова | Все новости автора
Владимир-Терещенко

Военнопленный украинский моряк, старший матрос рейдового украинского буксира "Яны Капу" Владимир Терещенко, которого Россия захватила в Керченском проливе в ноябре, выбрил себе на затылке герб Украины.

Об этом сообщила в Фейсбуке адвокат Анастасия Георгиевская, передает Час Пик. <

Она рассказала о посещении своего подзащитного в СИЗО "Лефортово" 13 февраля. По словам Георгиевской, на следственных мероприятиях Терещенко сообщил личные сведения в объеме, предусмотренном ст. 17 Третьей Женевской Конвенции.

"Отдельно было сделано заявление, что Владимир не признает вину, что он является военнопленным и требует применения ко нему положений Женевской Конвенции. 
Он также заявил требование освободить его из-под стражи, вернуть военную форму и знаки различия", - пишет адвокат.

Георгиевская сообщила, что у Терещенко в июле прошлого года была травма, повлекшая сотрясение мозга, и сейчас в условиях СИЗО у него начались головные боли.

"Он раз шесть уже обращался к врачу, но ему "давали таблетку", но ни разу не сказали, какую именно и обследования не провели", - отмечает адвокат. По ее словам, она настояла, чтобы моряк написал заявление на медосмотр.

"Он в отремонтированной теплой камере, но она просто крошечная, меньше 8 метров. С сокамерником отношения, как он казал "отличные", - тот относится к Володе примерно как к сыну, все время что-то вкусное готовит. Сейчас Володя по его просьбе учит с ним украинский язык. 
А еще с помощью сокамерника Володя выбрил себе на затылке герб Украины и теперь шокирует этим персонал СИЗО. Выглядит мило, мне понравилось", - написала Георгиевская.