17.02.2019, 15:45

Премьер Японии выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира по просьбе США

Яна Михайлова | Все новости автора
трамп

Глава правительства Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира в прошлом году после получения запроса от правительства США.

«Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира осенью прошлого года после получения просьбы от правительства США сделать это», - сообщила японская газета Asahi, передает Час Пик. <

По данным издания Associated Press Трамп 15 февраля на пресс-конференции в Белом доме объявил, что японский лидер направил ему копию «очень красивого» письма с информацией о выдвижении президента США на Нобелевскую премию мира за проведение переговоров и ослабление напряженности в отношениях с Северной Кореей.

"Я имею честь выдвинуть вас от имени Японии. Я прошу дать вам Нобелевскую премию мира", - процитировал Трамп письмо Абэ, но посетовал, что ему, Нобелевской премии, видимо, не дадут.

"Я, вероятно, никогда не получу ее, но это нормально. Они дали ее Обаме. Он даже не знал, за что он ее получил", - заявил американский лидер.

В японском МИД отметили, что знают о заявлении Трампа, однако "воздержатся от комментариев относительно взаимодействия двух лидеров".