20.02.2019, 15:13

Боевики на Донбассе использую артиллерийский снаряд "Краснополь": доказательства

ООС

За время проведения операции Объединенных сил зафиксировано 3 случая применения артиллерийских боеприпасов типа "Краснополь" - как по позициям наших войск, так и по объектам гражданской инфраструктуры.

Факт первого применения боеприпасов типа "Краснополь" зафиксировано 23 июня 2018 по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенного пункта Водяное, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ООС. <

Второй случай зафиксирован 12 февраля 2019 во время обстрела позиций одной из бригад Объединенных сил в районе Широкино.

Третий раз противник применил эти боеприпасы 14 февраля 2019 во время обстрела населенного пункта Новолуганское, в результате чего полностью разрушен двухэтажный жилой дом.

Во всех трех случаях в местах разрывов найдены характерные обломки указанного боеприпаса.

Разведкой Объединенных сил установлено, что партия высокоточных артиллерийских боеприпасов типа "Краснополь" и приборы для их наведения на цель поступила в отдельную артиллерийскую бригаду "Кальмиус" 1-го АК в мае 2018 года.

Донбасс Донбасс Донбасс Донбасс Донбасс Донбасс Донбасс

Справка: "Краснополь" - корригированный артиллерийский снаряд калибра 152 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Коррекция осуществляется аэродинамическими рулями на конечном участке полета с лазерной меткой на цели. Для увеличения дальности стрельбы имеет реактивный двигатель или донный газогенератор.

Ранее сообщалось, что ситуация на Донбассе обострилась. Так, боевики выпустили по позициям ВСУ 387 снарядов и мин, ранено трое военных.

Теги новостей: