25.02.2019, 13:23

Экс-глава Генштаба ВСУ задержан по подозрению в госизмене

Владимир Замана

Правоохранители задержали экс-начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, генерал-полковника Владимира Замана по подозрению  в государственной измене. Сотрудники СБУ  проводят обыски.

О задержании Владимира Заманы сообщили сегодня, 25 февраля, издания "УНН" и "ГОРДОН" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, передает Час Пик. <

Бывшего руководителя Генштаба ВСУ генерал-полковника Владимира Замана подозревают в том, что он якобы принимал решения, которые привели к снижению обороноспособности государства. 

В период с 2010-го по 27 февраля 2014 Замана якобы принимал "противоправные управленческие решения и осуществлял незаконные действия по изменению системы управления войсками, что привело к снижению обороноспособности государства", сообщил собеседник издания "ГОРДОН".

Задержание экс-начальника Генерального штаба ВСУ провели сотрудники Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена". Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Владимир Замана занимал должность руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины в период с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. С 22 февраля по июнь 2014 г. он был уполномоченным Верховной Рады Украины по контролю за деятельностью Министерства обороны Украины.

Будучи начальником Генштаба при Януковиче, Замана отказался вводить в Киев войска для зачистки Майдана, за что был уволен 19 февраля 2014.

Ранее Владимир Замана заявил, что во время аннексии Крыма в 2014 году почти четыре тысячи украинских военных остались верны присяге.

В последнем интервью изданию "ГОРДОН" Замана прямо обвинил высших должностных лиц Украины в том, что никто из них не собирался отражать агрессию в Крыму. По словам военного, была реальная возможность выбить российские войска с полуострова.