Перечень необходимых вещей грудничку после выписки

Татьяна Землянко | Все новости автора
Перечень необходимых вещей грудничку после выписки

Появление малыша на свет, это важное событие в жизни каждой мамочки. Будущие родители хотят для своей крохи только все самое лучшее, поэтому часто задаются вопросом, что же необходимо грудничку в первые дни его жизни.

Незадолго до рождения ребенка у молодых родителей появляется множество забот – посещение врачей, сдача анализов, подготовка всех необходимых документов и т. д. Поэтому не стоит затягивать с покупками и ознакомится со списком необходимых вещей заранее. 

Читайте также: Одежда для новорожденных. Самые необходимые вещи на первое время

Первое что необходимо, это обустроить личное пространство малыша. Идеальным вариантом будет, если родители смогут выделить отдельную комнату новому члену семьи. Но, этот вариант к сожалению не всем доступен. Но, многие мамочки предпочитают, чтобы в первые дни ее кроха находился рядышком. Комната, в которой будет проживать грудничок, должна быть светлой, просторной и проветриваемой.

Далее наступает момент приобретения необходимой мебели. В комнате малыша в первую очередь должна быть кроватка. Это может быть кроватка-трансформер, либо кровать и комод по отдельности. В кроватке должен присутствовать ортопедический матрасик, одеяло, подушка, комплект постельного белья, а также специальные противоударные бортики, которые защитят вашего кроху от сквозняков, солнечных лучей и травм. Также понадобится столик для пеленания, это удобно и безопасно.

Шкафчик для детского белья необходим для хранения детских вещей. Полка как вариант не годится, потому, как детские вещи всегда должны быть чистыми и свежими. На первое время малышу понадобятся такие вещи как: распашонки байковые и х/б – 5-6 шт., кофточки теплые и тонкие – 5-6 шт., чепчики на завязочках теплые и тонкие – по 3 шт., шапочка без завязочек, ползунки (с широкой резинкой) тонкие и утепленные – 3-4 шт., пинетки – 2 пары, носочки теплые и тонкие – 2-3 пары, штанишки без пяточки – 2-3 пары, слипы для сна – 4-5 шт. Для прогулок понадобятся два комбинезона – тонкий и теплый. К этому списку нужно добавить пеленки (байковые и фланелевые) – по 15-20 шт., а также клеенки в кроватку и коляску.

Читайте также: Необычные подарки для беременных и новорожденных

По уходу за малышом вам понадобятся влажные одноразовые салфетки, подгузники, соски-пустышки (по необходимости), бутылочки разные по объему – 2-3 шт. Средства по уходу: присыпки, масла, крема, ватные палочки с ограничителем и ультратонкие, ватные диски и необходимая аптечка для новорожденного. Для купания ребенка: ванночка, специальная горка, вместо мочалки - махровая рукавичка, термометр для измерения температуры воды, гели, шампуни. Для стирки и мытья посуды: специальные моющие средства, порошки, гели, кондиционеры и детское хозяйственной мыло.

Для прогулок на свежем воздухе без коляски не обойтись. Лучший вариант – это коляска-трансформер, в которую входит люлька-переноска для транспортировки ребенка, прогулочная люлька и прогулочный блок для ребенка постарше. Все необходимое можно приобрести в специализированных магазинах для новорожденных.