28.02.2019, 17:55

В Киеве будут судить чиновников из "Киевавтодора" за присвоение 8 млн гривен

Киев, коррупция

В Киеве на скамье подсудимых окажутся члены организованной преступной группы, в состав которой входят должностные лица "Киевавтодора". Пользуясь служебным положением, они присвоили деньги, выделенные государством на капитальный ремонт столичных дорог.

Следственное управление Главного управления Национальной полиции в городе Киеве завершило досудебное расследование по факту незаконного завладения государственными средствами должностными лицами коммунальной корпорации "Киевавтодор", сообщает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева. <

В рамках уголовного производства следователи совместно с сотрудниками управления защиты экономики и под процессуальным руководством прокуратуры провели комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на документирование противоправных действий должностных лиц.

Следователи доказали, что в 2017 году заместитель генерального директора "Киевавтодора" совместно с двумя своими подчиненными по предварительному сговору с руководителем коммерческой подрядной структуры присвоили деньги, которые выделило государство на капитальный ремонт столичных дорог.

Пользуясь служебным положением, злоумышленники перечислили более 8 млн гривен на счета фиктивных предприятий за якобы выполнение ремонтных работ.

Следователи провели обыски по месту жительства фигурантов, а также в коммунальной корпорации и ее структурных подразделениях. В результате процессуальных действий правоохранители изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных лиц к преступной схеме. Правонарушителям объявили о подозрении, а на их имущество был наложен арест.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в суд. За присвоение и последующую легализацию полученных незаконным способом средств членам организованной преступной группы грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.