02.03.2019, 11:16

SpaceX впервые запустила к МКС пилотируемый корабль Crew Dragon

Марина Началова | Все новости автора
Crew-Dragon

Компания SpaceX произвела первый запуск космического корабля Crew Dragon, предназначенного для астронавтов.

Поскольку запуск был тестовым, корабль отправился в космос без экипажа, передает Час Пик. <

Корабль вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9. Старт состоялся 2 марта в 9:49 по киевскому времени с мыса Канаверал. Многоразовая первая ступень успешно вернулась на плавучую платформу в океане. Это первый запуск пилотируемого космического корабля, осуществленный частной компанией.

Через 27 часов после запуска Crew Dragon должен состыковаться с МКС. Вместо экипажа на борту находится манекен в скафандре SpaceX по имени Рипли, названный в честь персонажа фильма "Чужие". Также корабль доставит на МКС 182 кг полезного груза - продовольствия и оборудования. В дальнейшем, при пилотируемых полетах, примерно такой же вес будут иметь астронавты.

При стыковке с МКС не будет использоваться механическая рука-манипулятор Canadarm-2 для захвата корабля: Crew Dragon должен пристыковаться в автоматическом режиме. При этом на МКС будут введены повышенные меры безопасности: корабль пройдет по специальной траектории во избежание столкновения; астронавты закроют люки, соединяющие сегменты станции; NASA и "Роскосмос" договорились, что в случае нештатной ситуации американский экипаж будет эвакуирован в российский сегмент и пилотируемый корабль "Союз МС-11".

8 марта Crew Dragon должен сойти с орбиты и на парашютах приводниться в Атлантический океан, где его подберет спасательное судно SpaceX.

Теги новостей: